Есть ли смысл подавать заявление на попытку мошенничества?

Ответчик виновник дтп скрыл то, что получил компенсацию ущерба транспортному средству по каско от страховой и подает встречный иск на исца на повторную компенсацию ущерба его тс от дтп. Сумма иска превышает сумму выплаты по каско. Есть документы, подтверждающие выплату страховой ответчику. После того, как их приобщили, ответчик и представитель пропускают второе судебное заседание подряд. Есть ли смысл подавать заявление на попытку мошенничества?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Составов преступления ни по ст. 159 «Мошенничество в сфере страхования», ни по ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования» тут нет.
Неосновательное обогащение есть. Во избежание оного суд и отказал бы вашему визави, если бы виновником ДТП были вы.
Но, чёрт возьми, Холмс, как? Как он предъявляет вам требования возмещения ущерба, если виновник он, а не вы?!

Составов преступления ни по ст. 159 «Мошенничество», ни по ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования» тут нет. Неосновательное обогащение есть. Во избежание оного суд и отказал бы вашему визави, если бы виновником ДТП были вы.
Но, чёрт возьми, Холмс, как?! Как он предъявляет вам требования возмещения ущерба, если виновник он, а не вы?