Полицейский сказал позвонить юристу, что написал заявление и решить вопрос мирно, но данный мужчина не идет на компромисс
Добрый день, такой вопрос, я брала микро займ, который забыла оплатить(забыла про него и были проблемы с работой).
Сегодня позвонили из полиции и сказали, что завели дело о мошенничистве. Но я не отказываюсь платить данный долг.
Полицейский сказал позвонить юристу , что написал заявление и решить вопрос мирно, но данный мужчина не идет на компромисс.
Как быть в данной ситуации
В таком случае готовиться к возбуждению уголовного дела и давать показания об отсутствии умысла не возврат денежных средств, который произошел по непредивденным не зависящим от Вас обстоятельствам
Здравствуйте.
Мошенничество (ст. 159 УК РФ) и мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ) предполагают умысел на невозвращение долга с момента получения денег. То есть полиция должна доказать, что вы изначально не планировали возвращать заём.
Если дело всё же возбуждено, можно обжаловать решение в прокуратуре или суде. Важно доказать отсутствие умысла на невозвращение долга и то, что просрочка произошла по объективным причинам.
С уважением, Александр.