Я служил в амии В ГЕРМАНИИ 1970Г ПО 1972Г стаж считается для пенсии

я служил в амии В ГЕРМАНИИ 1970Г ПО 1972Г стаж считается для пенсии

, АНИКИНА НИНА ЕГОРОВНА, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, период прохождения военной службы в Германии в 1970–1972 годах может быть учтён при расчёте пенсии в России. Согласно законодательству, военная служба по призыву включается в страховой стаж независимо от места её прохождения, в том числе за границей.Если при расчёте пенсии период службы не был учтён, можно предпринять следующие действия:

 Обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) с заявлением о перерасчёте пенсии, приложив документы, подтверждающие службу.

 В случае отказа — оспорить решение в судебном порядке. В суде можно представить доказательства прохождения службы (военный билет, архивные справки и т. д.)

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!