И подать на ВНЖ, на основание рождения ребенка гражданина РФ

Добрый день. Я гражданка Узбекистана. Хочу подать сама на аннулирование патента. Выехать из России и снова въехать, но как гость. Сделать временную регистрацию по регистрации супруга(гражданин РФ) на 1 год. И подать на ВНЖ, на основание рождения ребенка гражданина РФ. Возможен ли такой вариант?

, Ситора, г. Екатеринбург
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да это  возможно.Да, в целом такой вариант возможен, но он требует соблюдения ряда условий и процедур. Рассмотрим каждый этап подробно.

Иностранный гражданин может самостоятельно аннулировать патент, подав соответствующее заявление в орган МВД по вопросам миграции или миграционный центр. Это можно сделать лично или через портал «Госуслуги» (при наличии подтверждённой учётной записи).

В заявлении необходимо указать гражданство, реквизиты паспорта и патента. После принятия решения информация об аннулировании вносится в Государственную информационную систему миграционного учёта (ГИСМУ) в течение трёх рабочих дней.

После аннулирования патента, если это был единственный документ, дающий право на пребывание в РФ, необходимо выехать из страны в день аннулирования. Для повторного въезда в Россию в качестве гостя потребуется соблюдать стандартные правила въезда для граждан Узбекистана, включая получение визы, если она требуется в момент въезда.

После въезда в Россию необходимо встать на миграционный учёт (временную регистрацию) по месту пребывания. Срок первичной регистрации составляет 90 дней. Продлить её можно только при наличии оснований.

Условия для регистрации по месту жительства супруга (гражданина РФ): Супруг должен иметь регистрацию по месту жительства в России или быть собственником жилья, по адресу которого оформляется миграционный учёт. Принимающая сторона (супруг) подаёт уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания через портал «Госуслуги», в МФЦ или напрямую в территориальный орган МВД.

К уведомлению прилагаются: паспорт собственника жилья, копия паспорта иностранки, уведомление о прибытии, копия миграционной карты (если применимо).

Срок рассмотрения заявления через «Госуслуги» — один рабочий день, при личном визите в МВД или МФЦ отрывной корешок уведомления выдаётся в день обращения.

Согласно п. 23 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин может получить ВНЖ, если у него есть ребёнок, состоящий в гражданстве РФ и постоянно проживающий в РФ, а другой родитель имеет гражданство РФ. При этом необходимо подтвердить в судебном порядке факты: совместного проживания на территории РФ иностранного гражданина с таким ребёнком и участия в его содержании;

либо совместного проживания на территории РФ иностранного гражданина с матерью (отцом) такого ребёнка и ведения с ней (с ним) общего хозяйства не менее трёх лет до дня обращения с заявлением о выдаче ВНЖ.

Для подачи заявления на ВНЖ потребуются: заявление; загранпаспорт;

фотографии; переводы всех документов, в которых отсутствует перевод на русский язык, с нотариальным завершением подписи переводчика; квитанция об оплате госпошлины; медицинская справка о здоровье; заключение врача психиатра-нарколога; сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции; сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ или иной документ, подтверждающий владение русским языком;

документы, подтверждающие законный источник денежных средств на территории РФ (например, справка об уровне дохода, который должен быть не меньше прожиточного минимума, установленного в регионе);

документы, подтверждающие факты, которые необходимо подтвердить в судебном порядке (см. выше).

Заявление подаётся в территориальный орган МВД по месту жительства или постановки на учёт.

Если патент был единственным основанием для законного пребывания в РФ, его аннулирование обязывает выехать из страны. Нарушение этого требования может привести к штрафу и выдворению с запретом на въезд в РФ на 5 лет.

При подаче на ВНЖ необходимо строго соблюдать требования к документам и срокам их подачи. Ошибки или неполный пакет могут стать основанием для отказа.Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!