Здравствуйте.Как вернуть роутер и приставку на телевидения Ростелеком взятый в рассрочку, договор заключил
Здравствуйте.Как вернуть роутер и приставку на телевидения Ростелеком взятый в рассрочку, договор заключил 05.11.2024 г пользовался 3 месяца и перестал платить и пользоваться услугами,23.01.26 года пришло исполнительное производство от судебных приставов возбужденнного на основании исполнительного документа,исполненная подписью натариуса 17000₽ за долг по договору и 17000₽ неустойка, ссылаясь на просрочку с 01.01.25 по 31.08.25 г подскажите грамотный порядок возврата оборудования,отмены исполнительного производства и возможно ли снизить сумму долга,а не увеличить её.
Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы оказались, требует внимательного подхода. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Обратиться в «Ростелеком»:
свяжитесь с службой поддержки или отделом по работе с клиентами «Ростелекома»;
объясните ситуацию и выразите желание вернуть оборудование и урегулировать задолженность;
узнайте, какие условия возврата оборудования прописаны в договоре, и какие возможны варианты погашения долга.
Проверить условия договора:
внимательно изучите договор, который вы заключили с «Ростелекомом»: обратите внимание на условия возврата оборудования, порядок расторжения договора, расчёт неустойки и штрафов;
убедитесь, нет ли пунктов, которые могут помочь в вашей ситуации (например, возможность досрочного расторжения договора или пересмотра условий).
Обсудить возможность реструктуризации долга:
предложите «Ростелекому» пересмотреть условия погашения задолженности — возможно, компания пойдёт навстречу и предложит более удобный график платежей или снизит размер неустойки;
если компания откажется, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд с просьбой о снижении размера неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает возможность уменьшения неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Обратиться к ко мне:
для более детального разбора ситуации и выработки стратегии действий рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на договорном праве и спорах с провайдерами услуг;
я помогу проанализировать договор, подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в суде или при общении с судебными приставами.
Взаимодействие с судебными приставами:
свяжитесь с отделом судебных приставов, который ведёт ваше исполнительное производство, и узнайте подробности о текущем статусе дела;
обсудите возможность временного приостановления исполнительного производства или иные варианты решения вопроса.
Подготовить необходимые документы:
подготовьте копии договора, документов, подтверждающих личность, а также любые другие документы, которые могут быть важны для разрешения ситуации (платежные документы, переписку с «Ростелекомом» и т. д.).
Рассмотреть возможность обращения в Роспотребнадзор или ФАС:
если вы считаете, что ваши права как потребителя нарушены, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или Федеральную антимонопольную службу с жалобой на действия «Ростелекома».
Помните, что каждый случай индивидуален, и успех урегулирования ситуации зависит от множества факторов, включая условия договора и позицию «Ростелекома». Поэтому настоятельно рекомендую получить консультацию мою для выработки оптимальной стратегии действий.