Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право

Здравствуйте. Мой отец являлся автором многих произведений. Я являюсь одним из его наследников. Издательство нарушило мои права выпустив произведения отца без издательского договора со мной. Могу ли я самостоятельно без других наследников обратиться в суд? или только сообща? я не общаюсь с другими наследниками. Как защитить авторское право?

24 Июня 2014, 14:07, вопрос №483707 Марат, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте! Скажите, а исключительные права в виде наследства были приняты вами?

    24 Июня 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получил свидетельство у нотариуса что являюсь одним из наследников. Про авторские права в нем ни слова.

    24 Июня 2014, 14:20
  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марат. Я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы Вы защищали свои права без участия других наследников.

    1. Есть старенькая, но актуальная для Вашего вопроса позиция Верховного Суда РФ, где суд говорит, что у наследников возникает объем правомочий, аналогичных соавторскому (если в наследство не перешли конкретные объекты авторского права). А в соответствии с п.4 ст. 1258 ГК РФ, каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав. При этом, согласно ч.2 ст. 1152 ГК РФ —  Вы приняли всё наследство, в том числе и объекты интеллектуальной собственности. 

    31. При получении
    несколькими наследниками по закону либо по завещанию авторского права и смежных
    прав наследодателя без выделения конкретных наследуемых объектов авторского
    права и (или) смежных прав следует иметь в виду, что в этом случае у
    наследников возникает аналогичный нераздельному соавторству объем правомочий в
    отношении наследуемых прав на совместное использование всех произведений и
    (или) объектов смежных прав. Порядок использования указанных прав определяется
    применительно к статье 10
    Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».



    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 «О вопросах,
    возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением
    законодательства об авторском праве и смежных правах»

    Статья
    1258. Соавторство



    4. Каждый из соавторов
    вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в
    случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.



    ст. 1258, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)»
    от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.07.2013) 

    Статья
    1152. Принятие наследства



    2. Принятие
    наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему
    наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.



     


    02 Июля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats