На какие выплаты я могу претендовать без регистрации в Москве?

Проживаю в Республике Татарстан, контракт на сво хочу заключить в Москве. На какие выплаты я могу претендовать без регистрации в Москве?

, Алексей, г. Уфа
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Заключение контракта на службу в армии по месту нахождения отдела военного комиссариата (военкомата) или пункта отбора на контрактную службу возможно, и наличие московской регистрации (прописки) для этого, как правило, не требуется. Однако ключевое значение имеет место прохождения службы (воинская часть), которое будет указано в контракте.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если вы заключаете контракт на участие в СВО в Москве, но не имеете там регистрации, ваши права на выплаты зависят от способа оформления контракта и условий региональных программ. Рассмотрим ключевые аспекты.
Федеральные выплаты
На них могут претендовать все участники СВО независимо от места регистрации. К федеральным выплатам относятся:
Единовременная выплата при заключении контракта. С 1 августа 2024 года по указу Президента РФ её размер составляет 400 тысяч рублей для контрактников, участвующих в СВО. Выплата положена при заключении контракта на год и более.
Денежное довольствие. Включает оклад, определяемый званием и должностью, а также надбавки за стаж, командование подчинёнными, работу с гостайной и другие. В 2025 году базовая сумма довольствия начиналась от 204 тысяч рублей в месяц, к ней добавлялись надбавки за участие в боевых действиях, выполнение специальных задач, командировки и ночные дежурства.
Выплаты за ранение. Согласно президентскому указу №98 от 2022 года, получившим увечье выплачивают до 3 млн рублей единовременно. Сумма зависит от тяжести увечья.
Ежемесячная компенсация по инвалидности, если она получена во время службы.
Единовременное пособие при увольнении. Согласно закону №306-ФЗ, при увольнении заключившим контракт воинам единовременно выплачивают пособие, сумма которого соотносится с выслугой лет: отслужившим до 20 лет — два оклада, от 20 лет — семь окладов содержания.
Региональные выплаты Москвы
Региональные выплаты Москвы, как правило, связаны с оформлением контракта через городские структуры. Например, единовременная выплата в 1,9 млн рублей по указу мэра Москвы от 23 июля 2024 года (№58-УМ) положена только тем, кто заключён контракт через городской пункт отбора на военную службу по контракту в Москве и с 23 июля 2024 года. Если контракт оформлен напрямую с Минобороны (как у мобилизованных), эта выплата не предоставляется.
Также в Москве предусмотрена ежемесячная доплата в 50 тысяч рублей к федеральному довольствию для контрактников, проходящих службу в зоне СВО. Право на неё не зависит от места регистрации, но связано с фактом прохождения службы в зоне СВО и оформлением контракта через московские структуры.
Выплаты при ранении (1 млн рублей за тяжёлое и 500 тысяч рублей за лёгкое) также зависят от факта оформления контракта через московский пункт отбора.
Как уточнить статус контракта
Чтобы понять, какие региональные выплаты вам положены, необходимо уточнить, через какой орган оформлен контракт — городской пункт отбора или напрямую с Минобороны. Это можно сделать:
в военкомате;
у командира части;
в Едином пункте отбора на контрактную службу в Москве (ул. Яблочкова, д. 5, стр. 1). contract.mos.ru +1
Куда обращаться за выплатами
Федеральные выплаты оформляются через Минобороны и Социальный фонд России. Для региональных выплат Москвы можно обратиться в:
Единый центр поддержки (Береговой проезд, д. 8, стр. 2);
ГКУС «Центр социальной поддержки населения города Москвы».
Для оформления потребуются документы, подтверждающие статус участника СВО (контракт, справка из военкомата, выписка из приказа и т. д.).
Рекомендации
Проверьте условия вашего контракта и способ его оформления.
Обратитесь в Единый пункт отбора на контрактную службу в Москве для уточнения деталей.
Подготовьте все необходимые документы для подачи заявления на выплаты.
Если в выплате откажут, запросите письменное обоснование отказа и рассмотрите возможность обжалования.
Для получения актуальной информации и консультации можно также обратиться в государственный фонд «Защитники Отечества».
Важно: законодательство может меняться, поэтому рекомендуется уточнять актуальные условия в официальных источниках или у меня, так как я специализируюсь на военном праве.