Проблема такова 5 января моя девушка сняла каршеринг белка кар
Проблема такова
5 января моя девушка сняла каршеринг белка кар у себя на районе аутлет новая рига МО Истр район
Села в машину завела горел чек не было омывайки залили сами
После чего моя девушка не могла ехать дальше так как машина грязная куча дискомфорта мыть за них машину я не хотел
Поставила по адресу Нахабино ул инженерная
Сели ко мне уехали на моей машине
Спустя нескольких недель прислали фото и притензию мол ущерб авто и тд простой авто + уехали с места ДТП
8.620 ущерб
Я ехал за ней она никуда не ударяла машину она и так боится ездить делать ей нечего бить машину тем более не свою
Что нам делать????
Если этого не было, то против претензий этих нужно точно возражать. Вряд ли у компании каршеринга найдутся доказательства, если этого не было.
Ключевые моменты вашей ситуации:
Чек-инжен (осмотр машины при получении) не был проведен. Это главная проблема для вас.
Повреждения (царапины) были обнаружены каршерингом спустя несколько недель.
Машина была грязной, что мешало нормальной эксплуатации и, возможно, скрывало некоторые дефекты.
Вам инкриминируют уезд с места ДТП и требуют крупную сумму.
Что нужно делать немедленно:
1. НЕ ПЛАТИТЬ И НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НИ С ЧЕМ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО.
Это стандартная процедура давления. Ваша задача — доказать, что повреждения не были причинены вашей девушкой.
2. Написать официальную претензию в Белку (Каршеринг Белка).
Напишите подробное, структурированное письмо на их официальную почту (обычно указана в приложении или на сайте) и в ответ на их уведомление. В письме нужно четко изложить:
Дата, время, номер аренды, VIN или госномер автомобиля.
Факт отсутствия чека: Подчеркните, что при получении автомобиля не было возможности провести визуальный осмотр из-за сильной загрязненности кузова. Это ключевой аргумент. Вы не могли зафиксировать существующие повреждения.
Проблема с омывателем: Упомяните, что это также указывает на ненадлежащую подготовку авто к аренде.
Отрицание вины: Категорически заявите, что ваша девушка не совершала ДТП и не наносила повреждений автомобилю. Укажите, что она аккуратный водитель, и у вас нет мотива портить чужое имущество.
Требование: Потребуйте предоставить неопровержимые доказательства, что повреждения были нанесены именно в период ее аренды, а не до или после.
Фото/видео с предыдущих аренд (как машина была сдана до нее).
Данные телеметрии (резкие удары, срабатывание датчиков) за время ее поездки, которые могли бы подтвердить ДТП.
Фото повреждений с геометкой и временем, сделанные сразу после завершения ее аренды (а не спустя недели).
Ссылка на закон: Сослаться можно на ст. 10 ГК РФ (добросовестность участников гражданского оборота) и ст. 309, 310 ГК РФ (надлежащее исполнение обязательств). Бремя доказывания лежит на них.
3. Собрать все доказательства со своей стороны:
Скриншоты из приложения: Все фото, которые делали вы или девушка при получении и сдаче машины (если есть). Даже если на них грязь.
Переписка: Сохраните все уведомления, письма, чаты с поддержкой.
Ваши фото/видео: Если есть случайные фото/видео с поездки, где видно состояние машины.
Свидетели: Ваши свидетельские показания (что вы видели машину грязной, что не было ДТП) также имеют вес.
4. Если они продолжают настаивать и угрожать коллекторами или судом:
Не бойтесь суда. В 90% таких случаев каршеринги подают в суд, рассчитывая на мирное взыскание. В суде у вас будут сильные аргументы:
Отсутствие чека-ина по вине каршеринга (грязный автомобиль).
Отсутствие доказательств ДТП в момент аренды (нет данных телеметрии об ударе).
Длительный промежуток времени между арендой и предъявлением претензии (несколько недель). За это время машина могла получить повреждения в других арендах или на стоянке.
5. Обратиться в контролирующие органы (если давление усиливается):
Роспотребнадзор: Пожаловаться на навязывание услуг (аренды неподготовленного авто) и недобросовестные требования об оплате недоказанного ущерба.
Прокуратуру: Если будут угрозы, нарушение прав потребителя.
Краткий алгоритм действий:
1.Написать детальную претензию в Белку, требуя доказательств.
2.Собрать все свои доказательства.
3.Ждать их ответа. Если ответа нет или они настаивают — готовиться к следующему шагу.
4.Если придут коллекторы или начнутся угрозы — письменно уведомить каршеринг о том, что все вопросы только через суд, и написать жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру.
В случае получения судебной повестки — обязательно явиться в суд, представить все свои доказательства и ходатайствовать об истребовании у каршеринга полной истории аренд и телеметрии автомобиля.
Важно: Будьте готовы, что процесс может затянуться. Не поддавайтесь на провокации. Каршеринги часто рассчитывают, что клиент испугается и заплатит. Ваша позиция должна быть твердой: «Повреждений не наносили, доказательств у вас нет, машина была грязной, чек-ин провести было невозможно».
Тема: Претензия по заказу № [номер заказа] от 05.01.2024. Необоснованное обвинение в причинении ущерба.
В адрес: ООО «Белка Каршеринг» (или иное юридическое лицо, указанное в договоре)
От: [ФИО вашей девушки полностью], паспортные данные: [серия, номер, кем и когда выдан]
Контактный телефон: [номер телефона]
Электронная почта: [e-mail]
Текст претензии:
Я, [ФИО вашей девушки], являясь клиентом вашего сервиса, 05 января 2024 года получила в аренду автомобиль [Марка, Модель, госномер или VIN, если известен] по адресу: Московская область, Истринский район, Аутлет Новая Рига.
1. Ненадлежащее состояние автомобиля при получении. Невозможность проведения чекина.
На момент получения автомобиль был сильно загрязен (кузов, стекла, зеркала), что полностью исключало возможность проведения мною полноценного визуального осмотра на предмет уже имеющихся повреждений, как того требуют правила аренды. Более того, в салоне отсутствовала жидкость для омывателя стекла, что также свидетельствует о неподготовленности транспортного средства к передаче клиенту и создавало дополнительные неудобства и угрозу безопасности движения. В связи с указанными обстоятельствами процедура документальной фиксации состояния автомобиля при получении (чек-ин) не могла быть проведена по вине арендодателя.
2. Использование и завершение аренды.
После начала движения я убедилась, что эксплуатация грязного автомобиля сопряжена с дискомфортом и небезопасна. Не имея возможности устранить загрязнение своими силами, я завершила поездку и корректно завершила аренду, поставив автомобиль на парковочное место по адресу: г. Нахабино, ул. Инженерная, в установленные договором сроки. В течение всего периода аренды я не совершала каких-либо дорожно-транспортных происшествий, не наносила повреждений автомобилю и не имела контактов с другими транспортными средствами или объектами.
3. Необоснованное обвинение и требование оплаты.
Спустя несколько недель мне было направлено уведомление с обвинением в причинении ущерба автомобилю на сумму 8 620 рублей, а также в «оставлении места ДТП». Данные обвинения являются абсолютно беспочвенными и полностью мною отвергаются.
Требую:
1.Предоставить мне неопровержимые доказательства того, что указанные повреждения:
Были нанесены именно в период моей аренды (с 05.01.2024 по [дата и время окончания аренды]).
Не присутствовали на автомобиле ранее.
Явились следствием конкретных действий с моей стороны.
2.В качестве доказательств запрашиваю:
Фотографии или видеофиксацию состояния данного автомобиля непосредственно ПЕРЕД началом моей аренды (с предыдущего чекаута).
Данные телеметрии (акселерометры, датчики удара) за период моей поездки, которые объективно подтверждают факт ДТП или существенного воздействия на кузов.
Фотографии повреждений с привязкой ко времени и геолокации (EXIF-данные), сделанные сразу после завершения МОЕЙ аренды, до передачи автомобиля следующему клиенту.
3.Прекратить неправомерные требования об оплате 8 620 рублей и снять с меня все обвинения.
4.Дать официальный письменный ответ на данную претензию в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента ее получения.
Заявляю, что в случае неполучения вменяемых доказательств, удовлетворяющих требованиям пункта 2, либо отказа в их предоставлении, я буду считать ваши требования необоснованными и оставляю за собой право:
Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Обратиться с заявлением в Прокуратуру.
Оспаривать любые дальнейшие претензии, включая судебные, со ссылкой на настоящую претензию и предоставленные мною объяснения.
Все дальнейшие претензии по данному вопросу прошу направлять мне в письменном виде по указанному адресу электронной почты.
Приложения (если есть и можете приложить):
Скриншоты из приложения, подтверждающие время/место аренды.
Фото грязного автомобиля (если делали).
Скриншот уведомления о требовании оплаты.
[Дата составления]
[Подпись (электронная или расшифровка ФИО)]
1. Нарушение правил оказания услуги и прав потребителя (Закон «О защите прав потребителей» — ЗоЗПП)
Статья 4 ЗоЗПП (Качество услуги). Каршеринг обязан передать клиенту автомобиль в состоянии, пригодном для целей аренды — то есть в безопасном и технически исправном состоянии, а также в чистоте, позволяющей проводить осмотр. Грязный автомобиль без омывайки — это нарушение данного пункта. Вы не могли проверить его состояние.
Статья 10 ЗоЗПП (Информация об услуге). Компания должна была предоставить полную и достоверную информацию. Фактически, из-за грязи информация о реальном состоянии кузова была скрыта, что вводит вас в заблуждение.
Ненадлежащее исполнение договора. Основная обязанность каршеринга — предоставить исправный и чистый автомобиль. Невыполнение этого является фундаментальным нарушением с их стороны.
2. Нарушение процедуры фиксации ущерба и «презумпции невиновности клиента»
Это ключевой момент в спорах с каршерингом.
Нарушение собственного регламента. Почти все каршеринги в своих правилах обязывают клиента провести внешний осмотр (чек-ин) и сфотографировать повреждения. Предоставив грязную машину, каршеринг сам лишил вас возможности выполнить этот пункт договора. Таким образом, они не могут теперь ссылаться на то, что вы «не зафиксировала повреждения», так как создали условия, при которых это было невозможно.
Перекладывание бремени доказывания. Каршеринг ведет себя так, будто ваша вина уже доказана. Однако, согласно статье 401 ГК РФ, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. А в контексте ЗоЗПП (ст. 14) именно продавец (исполнитель) обязан доказать, что недостаток возник по вине потребителя. Их претензия без предоставления вам фото «до» и данных телеметрии — это неправомерное требование.
3. Необоснованное обвинение в «оставлении места ДТП»
Это серьезное административное обвинение (ст. 12.27 КоАП РФ), которое каршеринг использует для давления. Однако:
Для констатации ДТП должен быть факт участия транспортного средства, причинение материального ущерба и связь между ними.
У каршеринга нет доказательств самого события ДТП во время вашей поездки (нет данных телеметрии об ударе, нет свидетелей, нет ваших заявлений).
Обвинение в оставлении места ДТП без доказательства самого ДТП является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ) и попыткой запугать клиента.
4. Нарушение принципа добросовестности (Статья 10 ГК РФ)
Поведение каршеринга можно расценить как недобросовестное, так как они:
Сначала передали неисправную и грязную машину, сорвав возможность осмотра.
Затем, спустя длительное время (несколько недель), предъявляют претензию по повреждениям, которые могли быть нанесены кем угодно в другом месте и в другое время.
Используют юридически тяжелые формулировки («оставление места ДТП») для психологического давления с целью получения денег.
Итог:
Каршеринг нарушил:
ЗоЗПП (качество услуги, информация).
Свои же договорные условия (не предоставил машину для чекина).
Принципы ГК РФ о добросовестности и распределении бремени доказывания.
Административную процедуру, безосновательно обвинив вас в оставлении места ДТП.
Ваша претензия, составленная ранее, построена именно на этих нарушениях. Вы не просто говорите «мы не виноваты», вы указываете на то, что сама процедура предъявления претензии со стороны каршеринга незаконна и недобросовестна из-за первоначальных нарушений с их стороны.
Ваша стратегия: Настаивать на том, что они должны первыми предоставить железные доказательства причинно-следственной связи между арендой вашей девушки и повреждениями. Без этого их требования не имеют под собой законных оснований.
Ставь отзыв или лайк
Здравствуйте, Карим!
В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.
Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.
Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.
Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.
В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.
Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.
Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.
Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.
Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.
Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!