Работаю в компании (ИП) официально продавцом консультантом, работаю полгода В связи с плохими выручками, одну

Работаю в компании (ИП) официально продавцом консультантом, работаю полгода

В связи с плохими выручками, одну точку решили закрыть, на точке работает 2 сотрудника

Почитав ТК РФ, узнала, что в связи с ликвидацией одной точки, увольнение должно быть по сокращению с дальнейшей выплатой в виде выходного пособия

С директором вопрос был обговорен, предложили писать по собственному или перейти на склад.

Не один из вариантов мне НЕ подходит, хочу уволиться по сокращению с положенными выплатами!

Посоветуйте как поступить

  • IMG_1154
    .png
, Александра, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александра!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ).

Однако из указанной Вами информации не следует, что Вас работодатель предупреждал в установленном законом порядке о ликвидации организации или о сокращениях, а неправомерно понуждает Вас уволится по собственному желанию либо на изменение условий трудового договора.

Об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель — физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней (ст.306 ТК РФ).

В связи с действиями работодателя по понуждению к увольнению работника не в соответствии с требованиями трудового законодательства Вы имеете право обратиться в ГИТ, в прокуратуру с заявлением о проведении соответствующей проверки.