Прошел один месяц, варка загудела и неравномерно готовит еду

Добрый день!

Нам продали варочную поверхность, на ценнике была указана страна производитель Словения и гарантия 2 года.

Прошел один месяц, варка загудела и неравномерно готовит еду. Вызвали специалиста из сервиса производителя и он нам сказал, что плита съела в Китае и срок гарантии у не всего 12 месяцев!!! Как нам вернуть ее в магазин ?

, Елена, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации целесообразно подготовить письменную претензию в адрес магазина в связи с предоставлением недостоверной информации о товаре. При продаже на ценнике были указаны неверные сведения о стране-производителе и гарантийном сроке, что является нарушением требований статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».В соответствии со статьями 10, 12 и 18 указанного Закона, при предоставлении потребителю ложной или неполной информации о товаре покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Кроме того, он вправе требовать возмещения понесённых убытков.

В претензии рекомендуется указать, что фактические характеристики приобретённой плиты не соответствуют сведениям, размещённым на ценнике при продаже.

К документу следует приложить копию кассового чека и акт сервисного центра с указанием реальных параметров устройства.Претензию необходимо направить в магазин лично под подпись о получении либо заказным письмом с уведомлением.

Срок рассмотрения претензии — 10 календарных дней со дня получения требования. В случае невыполнения требований добровольно вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости товара, неустойки, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50 % от суммы, присуждённой в пользу потребителя.