Если потеряла, как можно его восстановить?
Моя дочь родилась в России, с рождения у неё гражданство русское. Её отец китаец. Я и дочь сейчас находимся в Китае. Когда я приехала с дочерью в Китай, муж сделал ей китайское гражданство без моего ведома. Хотелось бы узнать, она действительно потеряла российское гражданство? Если потеряла, как можно его восстановить? Хотелось бы вернуться в Россию с ребенком
Наталья
Клиент, г. Москва
У дочери присутствуют все российские документы. Включая загранпаспорт, сведетельство о рождении, и даже китайский проездной билет. Но у неё появился ещё ID гражданина Китая. Как можно мне восстановить гражданство, если оно утрачено? В консульстве России я могу узнать о её статусе российского гражданства?
Вы можете узнать статус посредством обращения в консульство РФ и на основании ст.21 Консульского Устава РФ. Но по сути, нет никаких оснований полагать, что Ваш ребенок утратил российское гражданство.
Более того, законные представители ребенка могут подтвердить его гражданство РФ по рождению через портал «Госуслуги».
Уведомление о подтверждении гражданства поступит в личный кабинет на «Госуслугах» и будет подписано усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.
Такие основания есть, по меньшей мере в предположительном ключе, так как приобретение гражданства Китая невозможно без отказа от российского. Вас клиент и спросила поэтому
то есть речь идет не о ничего не дающих рассуждениях что-то полагать: могло-не могло, а может быть… а с точки зрения… а в теории. и т.д. А о том, что сделать, чтобы узнать о наличии гражданства РФ по состоянию на сейчас, не утрачено ли оно.