Когда я смогу опять трудоустроиться, чтобы у меня осталась проиндексированная за все годы пенсия
Добрый день! Я работающий пенсионер. Впервые после выхода на пенсию увольняюсь 30 января 2026 года.
Когда я смогу опять трудоустроиться, чтобы у меня осталась проиндексированная за все годы пенсия!
Здравствуйте, Татьяна!
Вы можете трудоустроиться в любой момент после увольнения —это не повлияет на размер вашей пенсии.
Поскольку вы увольняетесь впервые после выхода на пенсию, с 1-го числа следующего календарного месяца (то есть с 1 марта 2026 года)ваша пенсия будет проиндексирована на все пропущенные повышения, которые проводились, пока вы работали.
Это предусмотрено частью 4 статьи 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». После увольнения с работающего пенсионера снимается мораторий на индексацию, и перерасчёт производится автоматически в течение 3 месяцев.
Если ответ был полезен, вы можете оставить отзыв или поддержать любым вознаграждением по ссылке:https://pravoved.ru/private/lawyer/, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» — это приятный стимул для нашей дальнейшей работы! Нужна помощь с документами или есть ещё вопросы? Напишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу! С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна