Сосед сделал парковку у меня под окнами хотя с задней части дома у него есть заезд во двор я против потому хочу забрать эту землю что делать
Добрый день у меня дом на два хозяина хочу взять в аренду или собственность придомовую территорию от дороги до забора под благоустройство . У меня окна выходят на улицу , а у соседа на заднюю часть. Сосед сделал парковку у меня под окнами хотя с задней части дома у него есть заезд во двор я против потому хочу забрать эту землю что делать
Взять придомовую территорию в аренду или собственность единолично невозможно: земля под двухквартирным домом с 2005 года принадлежит обоим собственникам в долевой собственности автоматически (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), даже если не оформлена. Любые действия с ней (благоустройство, парковка, аренда третьим лицам) требуют согласия обоих владельцев квартир.
Чтобы прекратить использование территории соседом под парковку: закажите выписку из ЕГРН на участок, направьте соседу письменное требование убрать парковку, при отказе — иск в суд об определении порядка пользования земельным участком (ст. 247 ГК РФ). Суд учтёт, что ваши окна выходят на улицу, а у соседа есть заезд с задней части дома.
Добрый день! Придомовая территория в вашем случае, скорее всего, находится в общей долевой собственности или аренде обоих хозяев. Просто «забрать» часть земли без согласия соседа невозможно. Сначала запросите выписку ЕГРН на участок — это покажет текущий статус. Далее варианты: заключить соглашение об определении порядка пользования (закрепить за вами зону у окон) или выкупить долю соседа. Парковка под окнами может нарушать ваши права на комфортное проживание — это аргумент для переговоров или обращения в суд при бездействии.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)