Мой сын погиб на СВО не был женат и не было детей, и тут мне пишет девушка что у неё есть восьмилетний ребёнок и
Мой сын погиб на СВО не был женат и не было детей ,и тут мне пишет девушка что у неё есть восьмилетний ребёнок и как она утверждает что это его ребёнок про которого я не знала ,то есть сын не поддерживал с ними общения и я эту девушку не знаю ,а теперь она хочет чтобы я сдала ДНК на отцовство ,могу ли я отказаться ,и какие будут последствия для меня ,сможет ли она претендовать на выплаты
Добрый день.
она хочет чтобы я сдала ДНК на отцовство ,
Хотеть и предлагать сделать это ей никто не запрещает. Со своей стороны Вы не обязаны этого делать.
И поскольку ребенок рожден был вне брака, то девушка обладает правом закрепленным ст. 50 Семейного кодекса РФ с заявлением об установлении факта признания отцовства.
В суд она вправе предоставить любые доказательства того, что Ваш сын при жизни признавал себя отцом данного ребенка.
какие будут последствия для меня, сможет ли она претендовать на выплаты
Ваш отказ не повлечет за собой никаких последствий, а если на основании ее заявления, судом будет установлено отцовство — то ребенок будет также иметь право на получение выплат.
Более подробную информацию по вопросу Вы можете получить в чате в рамках платной консультации.
Здравствуйте!
Да, Вы можете отказаться, это Ваше право. Девушке необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства, предоставить иные доказательства (например, переписка, где Ваш сын мог признавать ребенка, совместные фото на момент беременности и после родов, свидетельские показания и т.д.). Суд будет рассматривать каждое предоставленное доказательство. Если судом будет установлено, что доказательств достаточно для признания отцовства и вынесет решение, ребенок будет иметь право на выплаты. Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством (когда будет назначено судебное заседание) об участии в судебном заседании в качестве Третьего лица и также направлять в суд возражения, пояснения, видеть и оспаривать то, что предоставляет в суд девушка.