Проживаю в 1 комнате в коммунальной квартире с тремя детьми.сосед выращивает что то, якобы цветы в комнате

Здравствуйте! Проживаю в 1 комнате в коммунальной квартире с тремя детьми.сосед выращивает что то, якобы цветы в комнате граничащей стеной.два дня назад обрабатывал какой то химией от мошек запах стоит до сих пор, ни кого не предупредил, как я думаю применяет пистицыды для лучшего роста. Имеет ли он право на это?

, Олег, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш сосед не имеет права совершать действия, которые ухудшают условия вашего проживания и создают угрозу здоровью, особенно учитывая наличие несовершеннолетних детей. Выращивание растений в жилой комнате допустимо только в том случае, если это не нарушает права соседей и санитарно-гигиенические требования.

Обработка помещения химическими препаратами (пестицидами), запах от которых проникает в ваше жилье и сохраняется длительное время, является прямым нарушением правил пользования жилым помещением. Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, а также санитарно-гигиенических и экологических требований.

Я рекомендую вам не ждать исчезновения запаха, а вызвать участкового уполномоченного полиции для фиксации данного факта и проведения проверки. Параллельно следует направить жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести замеры воздуха в вашей комнате на наличие вредных веществ. Если сосед использует жилье для промышленного выращивания растений с применением токсичных средств, его действия могут быть квалифицированы как использование жилого помещения не по назначению.