Имеет ли права собственник оформить земельный участок в собственность на себя, если его доля больше 3, 4, а второго собственника 1, 4
Добрый день ! Имеет ли права собственник оформить земельный участок в собственность на себя, если его доля больше 3,4 , а второго собственника 1, 4
, Юля, г. Владивосток
Светлана Скороварова
Нет, не имеет права. Собственник с долей 3/4 не может самостоятельно оформить весь земельный участок в единоличную собственность. Для этого требуется приобрести долю 1/4 второго собственника.
Единственный законный путь — добровольная купля-продажа по соглашению сторон. Принудительный выкуп через суд (абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ) в вашем случае невозможен: доля 1/4 (25%) не признается судами незначительной.
Обратитесь к оценщику для определения рыночной стоимости доли, затем направьте второму собственнику письменное предложение о выкупе с обоснованием цены.