Восстановил автомобиль за 800000 т.р
Было ДТП с двумя автомобилями. Я виновник. Пострадавшему страховая насчитала 400000т.р. Независимая экспертиза насчитала 1200000т.р. Восстановил автомобиль за 800000 т.р. Вопрос, как мне не платить разницу 400000 т.р. за страховую?
Здравствуйте. В вашей ситуации полностью избежать выплаты разницы между лимитом по ОСАГО и реальной стоимостью ремонта юридически невозможно, однако вы можете защитить себя от завышенных требований. На мой взгляд, основной стратегией защиты в суде должно стать доказывание того, что фактический ущерб составил именно 800 тысяч рублей, а не 1,2 миллиона, как указано в заключении независимой экспертизы.
Я рекомендую вам ходатайствовать перед судом об истребовании у истца доказательств фактического восстановления автомобиля. К ним относятся договоры с автосервисом, наряд-заказы, чеки и акты выполненных работ. Согласно правовой позиции высших судебных инстанций, если потерпевший восстановил имущество за меньшую сумму, чем определил эксперт расчетным путем, то взысканию подлежит именно сумма реальных затрат.
Поскольку страховая компания уже выплатила максимально предусмотренные законом 400 тысяч рублей, ваша ответственность ограничивается разницей между этими 400 тысячами и реальной ценой ремонта в 800 тысяч. Таким образом, доказав факт ремонта за меньшую сумму, вы законно исключаете выплату лишних 400 тысяч рублей, составляющих разницу между экспертизой и реальностью. Данный порядок предусмотрен статьей 1072 Гражданского кодекса РФ, согласно которой виновник возмещает лишь разницу между страховым возмещением и фактическим размером вреда.