Почему нас заставляют уволиться?

Здравствуйте, у нас в детском саду происходит реорганизация нас присоединяют к школе. Почему нас заставляют уволиться? И устроиться в школу?

, Юлия, г. Москва
Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день Уважаемая Юлия
Сама по себе реорганизация компании не является основанием для увольнения сотрудников (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Однако есть исключения, когда трудовой договор с сотрудником прекращается, а в некоторых случаях — оформляется перевод
Увольнение
Если работник сам не захочет продолжать работу в связи с реорганизацией компании, трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 ст. 77 ТК РФ. Для этого сотрудник должен выразить отказ от продолжения работы в письменной форме. В этом случае порядок расторжения трудового договора с ним будет аналогичным порядку увольнения по собственному желанию.
Если реорганизация сопровождается сокращением численности или штата, то можно уволить работников по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В таком случае работодатель обязан предложить работникам другие вакансии, соответствующие их квалификации (ст. 180 ТК РФ).
Важно: если уволить сотрудника со ссылкой именно на реорганизацию (например, в связи с присоединением одной компании к другой), увольнение будет считаться незаконным.
Перевод
Если в результате реорганизации меняется трудовая функция сотрудника (должность по штатному расписанию) и (или) структурное подразделение, ранее указанное в трудовом договоре, то такое изменение является переводом. Чтобы перевести сотрудника, необходимо получить его письменное согласие на перевод (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Некоторые особенности оформления перевода: Работодателю понадобится издать приказ о переводе по форме №Т-5 (или по самостоятельно разработанной форме). В приказе нужно указать прежнюю и новую должность сотрудника.
Сотрудника нужно ознакомить с приказом под подпись, причём сделать это имеет смысл в первый рабочий день после даты реорганизации (т. е. в день издания приказа).
Запись о переводе необходимо внести в трудовую книжку сотрудника не позднее чем через неделю со дня перевода.
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».