Могу ли я изменить ситуацию, забрать заявление

Добрый день! Отец ребенка ударил ребенка 9 лет (в свидетельстве прочерк), нанес ушиб мягких тканей, грудной клетки, осаднение грудной клетки. Написали заявление о привлечении нанесении побоев, зафиксированы в больнице. Первый раз ударил. Прошел месяц уже. Должен быть суд, пока неизвестно. Могу ли я изменить ситуацию, забрать заявление. Вместе больше не живем.

, Наталия Усова, г. Тюмень
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Забрать заявление полностью — нельзя, но повлиять на исход дела можно, в зависимости от квалификации.

Что важно

Если дело квалифицировано как:
побои / лёгкий вред здоровью (обычно ст. 6.1.1 КоАП РФ или ст. 115 УК РФ, ч. 1),

то:

Да, возможно примирение сторон, и дело могут прекратить
— по заявлению потерпевшего
— при отсутствии повторности
— если вред лёгкий и заглажен

Если же дело переквалифицируют в: жестокое обращение с ребёнком или иные составы,

→ дело станет публичным, и забрать заявление нельзя, даже при вашем желании.

Что можно сделать сейчас

Подать письменное заявление
о примирении сторон и отсутствии претензий
указать, что конфликт исчерпан, угроз нет
Сообщить, что вред заглажен
если были извинения, помощь, компенсация лечения — это важно
Заявить ходатайство о прекращении дела
по примирению сторон (через следователя / суд)

Важно понимать

Даже если вы «заберёте» заявление:
полиция и суд могут продолжить дело, если сочтут, что есть риск для ребёнка.

Также Факт обращения и медфиксация уже останутся в материалах.

Вывод:

Забрать заявление нельзя,
но при первом случае и лёгком вреде —
есть реальный шанс прекращения дела по примирению.

Наталия Усова
Клиент, г. Тюмень
Добрый день! Если человек в данный момент находится в другом городе, работает вахтовым методом? Могу ли я до суда сейчас куда-то обратится и к кому? Это в отдел полиции или участковому? Нужно ли присутствовать нам обоим, включая ребенка о примирении сторон, если писать. Или можно мне одной? Или уже поздно, только в суде. Просто не хочется уже проблем в дальнейшем жизни. Переживаю очень уже месяц. Участковый говорил ст.6.1.1

Обратиться можно уже сейчас, ждать суда не обязательно.

Куда обращаться
В тот отдел полиции, где зарегистрировано заявление
или к участковому, который ведёт материал

Не важно, что отец ребёнка сейчас в другом городе и на вахте.

Что можно сделать до суда

Вы можете одна:
подать письменное заявление о примирении сторон
указать, что претензий не имеете
что вред заглажен
что конфликт исчерпан

Присутствие:
отца ребёнка — не обязательно
ребёнка — не требуется

Это допустимо при ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Важно
По статье 6.1.1 КоАП РФ дело может быть:
прекращено по примирению
если это первый случай
и нет угрозы повторения

Окончательное решение:
— либо полиция
— либо суд

Но ваше заявление обязаны приобщить к материалам.

Если дело уже направят в суд Вы всё равно сможете: подать заявление о примирении непосредственно в суде и суд его рассмотрит

Поздно — не будет, пока нет решения суда.

Вывод:

Да, можно обращаться прямо сейчас

Да, можно одной

Да, даже если отец на вахте

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Вы можете отозвать заявление, но возможность полного прекращения дела зависит от того, по какой статье оно квалифицировано.

Если дело возбуждено по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои), это административное правонарушение. В Кодексе об административных правонарушениях не предусмотрена процедура прекращения дела «за примирением сторон» по инициативе заявителя. Если полиция уже передала материалы в суд, судья обязан рассмотреть дело. Вы можете подать ходатайство о том, что не имеете претензий, но это лишь может смягчить наказание, а не отменить суд.
Если дело квалифицировано как уголовное (ст. 116.1 УК РФ) (это возможно только в том случае, если отец ребенка уже имеет административное наказание за аналогичное деяние), примирение возможно на стадии суда.
Однако, поскольку пострадавший — несовершеннолетний, законным представителем которого Вы являетесь, органы опеки или прокуратура могут настоять на доведении дела до конца, чтобы защитить права ребенка, вне зависимости от Вашего желания забрать заявление.
Учитывая прочерк в свидетельстве, с юридической точки зрения нападавший для ребенка является посторонним лицом, а не родителем. Это исключает квалификацию по некоторым специфическим семейно-бытовым признакам, но факт нанесения травм ребенку остается правонарушением.
Таким образом, просто «забрать» заявление, чтобы всё аннулировалось, на данном этапе (спустя месяц, когда зафиксированы травмы и подано заявление) практически невозможно. Вы можете заявить в суде о примирении, но окончательное решение о наказании (штраф, арест или работы) останется за судьей.

За дополнительной консультацией или за помощью в подготовке документов обращайтесь в личный чат.

Мне будет очень приятно, если оставите любое символическое вознаграждение в денежном эквиваленте по ссылке:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4352688/

Наталия Усова
Клиент, г. Тюмень
С.6.1.1, если не ошибаюсь говорил участковый. Дело не знаю передано в суд или нет, ничего не сообщали, но прошло почти месяц, 3 января писала заявление. Можно ли до суда что-то поменять, если отец ребенка (прочерк в свидетельстве) находится в другом городе по вахтовому методу работает

Прекратить дело по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) просто по Вашему желанию («забрать заявление») невозможно, так как это дело публично-правового характера. Однако есть юридические механизмы, которые могут повлиять на исход.
Закон не предусматривает прекращения дела по этой статье за «примирением сторон» на стадии полиции. Поскольку пострадавший — ребенок, полиция и опека обязаны довести проверку до конца.
Единственные законные основания для прекращения дела до суда — это отсутствие состава правонарушения (например, если травмы не подтверждены) или истечение сроков давности.
Хотя процедура «примирения» в КоАП отсутствует, Вы можете повлиять на решение судьи. Вы можете просить суд прекратить дело по ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность), если вред минимален, а стороны помирились. Но в делах о насилии над детьми суды крайне редко идут на это.
Ваше заявление о том, что претензий нет и конфликт исчерпан, может привести к назначению минимального штрафа (5 000 руб.) вместо ареста.
Работа в другом городе не освобождает от ответственности, но влияет на процесс.
Если суд сочтет его явку обязательной (например, для назначения ареста), его могут доставить принудительно силами полиции по месту нахождения.
Если он уведомлен надлежащим образом и не явился без уважительной причины, суд может рассмотреть дело в его отсутствие и вынести штраф.
Срок привлечения к ответственности составляет 2 года с момента инцидента. «Скрыться» на вахте на такой долгий срок вряд ли удастся, так как полиция направит запрос по месту его работы.
Поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, юридически он — посторонний человек. Это значит, что любые попытки «замять» дело могут быть расценены органами опеки как невыполнение Вами обязанностей по защите прав ребенка.