Можно ли выехать за границу с непогашенной судимостью ст
Можно ли выехать за границу с непогашенной судимостью ст. 327. Ч3 ?
Добрый день!
Выезд за границу с непогашенной судимостью (в т.ч. по ч. 3 ст. 327 УК РФ — использование подложных документов) возможен, если наказание уже отбыто, нет административного надзора и ограничений от судебных приставов (долгов). Нельзя выехать, пока наказание еще отбывается (например, условный срок) или есть ограничения, наложенные судом.
Возможность выезда за границу с непогашенной судимостью по ч. 3 ст. 327 УК РФ зависит от нескольких факторов.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он осуждён за совершение преступления — до:
отбытия (исполнения) наказания;
освобождения от наказания.
После отбытия уголовного наказания ограничения снимаются. Наличие неснятой (непогашенной) судимости при полном отбытии наказания само по себе не ограничивает право гражданина на выезд из страны.
Однако есть некоторые нюансы:
Административный надзор. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», суд может установить лицу с неснятой или непогашенной судимостью временный запрет на выезд за пределы определённой территории в качестве административного ограничения.
Условно-досрочное освобождение (УДО). Конституционный Суд РФ в постановлении от 08.12.2009 № 19-П отметил, что за лицом, освобождённым условно-досрочно, в течение всего срока оставшейся не отбытой части наказания сохраняется статус осуждённого. Это значит, что ограничение выезда может налагаться и в этом случае. Решение об ограничении права на выезд принимается уполномоченным органом в установленном порядке и должно быть доведено до сведения гражданина (ст. 16 Закона № 114-ФЗ).
Для получения точной информации и оценки вашей конкретной ситуации рекомендуется:
обратиться в органы, ответственные за вопросы выезда за границу;
проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на уголовном праве и вопросах выезда за рубеж.
Помните, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение зависит от ряда факторов, включая детали вашего уголовного дела и действующего законодательства.