Погиб брат, мать лишена родительских прав, но у него есть жена, но я указана в его личном деле
Здравствуйте. Погиб брат, мать лишена родительских прав, но у него есть жена, но я указана в его личном деле. Могу ли я получить выплаты?
1. Виды выплат и законодательная база (2026 г.)
При смерти гражданина в РФ предусмотрены следующие выплаты:
Пособие на погребение (до 9 165,37 руб. с региональными доплатами): Компенсация расходов на организацию похорон.
Страховая пенсия по потере кормильца: Выплачивается нетрудоспособным иждивенцам умершего. Размер зависит от его страхового стажа и пенсионных баллов.
Социальная пенсия по потере кормильца (до 18 848 руб.): Назначается, если у умершего отсутствовал страховой стаж.
Государственная пенсия: Для семей военнослужащих, космонавтов, жертв техногенных катастроф.
Законодательная база:
ГК РФ (ст. 1142–1143) — наследственное право.
ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 10) — условия назначения пенсии по потере кормильца.
ФЗ № 8 «О погребении» — правила выплаты пособия на погребение.
СК РФ (ст. 71) — последствия лишения родительских прав.
2. Круг лиц, имеющих право на выплаты
2.1. Пенсия по потере кормильца
Право имеют нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении умершего:
Жена — приоритетное право как супруга при условии нетрудоспособности (пенсионный возраст, инвалидность).
Сестра (вы) — право возникает при одновременном соблюдении условий:
Нетрудоспособность (инвалидность, возраст до 18 лет, или до 23 лет при очном обучении).
Подтверждённое иждивенчество (доказательства, что брат был вашим основным источником дохода).
Важно: Наличие жены не исключает ваше право, если вы соответствуете критериям.
2.2. Пособие на погребение
Может получить любое лицо, которое:
Фактически организовало и оплатило похороны;
Обратилось в Социальный фонд России (СФР) в течение 6 месяцев после смерти.
2.3. Наследство
Жена — наследник первой очереди (совместно с детьми и родителями).
Вы (сестра) — наследник второй очереди. Право возникает только при отсутствии наследников первой очереди.
Мать — сохраняет право на наследство как родитель, несмотря на лишение родительских прав.
3. Влияние лишения матери родительских прав
Лишение родительских прав (ст. 71 СК РФ) влечёт:
Утрату всех прав, основанных на родстве, включая:
Право на пенсию по потере кормильца;
Право на льготы и пособия для родителей.
Сохранение обязанностей: Алиментные обязательства перед ребёнком.
Невозможность наследования только если мать признана «недостойным наследником» через суд (например, за уклонение от обязанностей).
4. Ваши права на выплаты: заключение и рекомендации
4.1. Пенсия по потере кормильца
Шансы на получение:
Если вы нетрудоспособны и докажете иждивенчество — право есть даже при наличии жены.
Если вы трудоспособны и не были на иждивении — право отсутствует.
Действия:
Соберите документы: свидетельство о смерти брата, доказательства иждивенчества (выписки о переводах, совместное проживание), справку об инвалидности или обучении.
Подайте заявление в СФР через «Госуслуги», МФЦ или отделение фонда.
4.2. Пособие на погребение
Шансы на получение: Высокие, если вы организовывали похороны.
Действия:
Обратитесь в СФР с документами:
Заявление;
Свидетельство о смерти;
Чеки, подтверждающие расходы на погребение.
4.3. Наследство
Шансы на получение: Минимальные, так как жена и мать имеют приоритет.
Рекомендация: Если мать не обращается за наследством в течение 6 месяцев, вы можете претендовать на долю как наследник второй очереди.
Ключевые выводы
Пенсия по потере кормильца для вас возможна только при нетрудоспособности и доказанном иждивенчестве.
Пособие на погребение — ваше безусловное право при организации похорон.
Лишение матери родительских прав не влияет на ваши права, но лишает её права на выплаты.
Наследство маловероятно из-за приоритета жены и матери.
Рекомендуемые шаги:
Для пенсии: Начните сбор доказательств иждивенчества и подайте документы в СФР.
Для пособия на погребение: Обратитесь в СФР в течение 6 месяцев.
Консультация моя: Рекомендуется для оценки перспектив оспаривания наследственных прав матери.
Здравствуйте!
Не имеет значения, кого указал брат в личном деле, так как очередность получателей выплат определен законом и менять её по своему желанию нельзя.
В первую очередь выплаты получают жена, родители и дети.