Какие документы мне нужно собрать?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас есть общий ребенок (2года), квартира в ипотека с внесением мат.капитала, кредит (брали на машину, но машина оформлена на моего брата) есть кредитка с непогашенным платежем (менее 100 тысяч). Есть неофициальный долг родным 400 тысяч. Какие документы мне нужно собрать? Как делиться имущество?

, Алия, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Какие документы собрать для развода через суд
Так как есть ребёнок и имущество, развод только через суд.

Обязательно:
паспорт
свидетельство о браке
свидетельство о рождении ребёнка
справка о регистрации ребёнка
исковое заявление о разводе

Дополнительно по имуществу:
договор ипотеки
договор купли-продажи квартиры
выписка ЕГРН
документы о материнском капитале
кредитный договор (на машину)
договор по кредитной карте

Как делится имущество

Квартира в ипотеке с маткапиталом
Делится не пополам автоматически.
Обязательно:
выделяются доли ребёнку
учитывается маткапитал

Обычно:
доли детям
оставшаяся часть — между супругами
статья 34 СК РФ, ФЗ о маткапитале

Продать или поделить без учёта ребёнка нельзя.

Ипотека
Кредит — общий.
Суд может:
оставить квартиру одному
возложить ипотеку на одного
или сохранить солидарную обязанность

Машина, оформленная на брата
Если:
машина оформлена не на мужа,
нет доказательств, что это его имущество,

→ не делится, суд её не учитывает.

Кредиты

Кредитка до 100 тыс
Если брали в браке — общий долг, даже если карта на одного.

Кредит «на машину»
Если докажут, что деньги шли на семью — общий,
если нет — могут признать личным.

Неофициальный долг 400 тыс
Без расписок и договоров суд его не учитывает.

Что делать правильно

Можно подать:
один иск — развод
второй — раздел имущества

Или объединить, если готовы сразу всё делить.

Вывод

Собирайте документы по браку, ребёнку, ипотеке и кредитам.

Квартира с маткапиталом делится через суд с учётом ребёнка.

Неоформленные долги и чужая машина — не делятся.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алия

Перечень документов:

  • Свидетельство о браке, о рождении ребенка,
  • Паспорта сторон,
  • Договор ипотеки, выписка из ЕГРН на квартиру,
  • Документы на материнский капитал (сертификат, распоряжение ПФР),
  • Договоры по кредитам (ипотека, автокредит, кредитная карта),
  • Доказательства погашения долгов из общих средств (чеки, выписки),
  • Документы, подтверждающие нецелевое использование кредита (если машина оформлена на брата).

Что же касается разделения имущества. Раздел имущества — по ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ.

Квартира в ипотеке с маткапиталом — подлежит обязательному выделению долей детям и обоим супругам (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ), часть, погашенная маткапиталом, делится поровну между всеми членами семьи (ребёнок, вы, муж), остальная часть — между супругами в равных долях.

Кредит на машину, оформленную на брата — если доказано, что средства использованы не на нужды семьи, долг может быть признан личным (ст. 45 СК РФ),
При отсутствии доказательств — долг считается общим и делится.
Кредитка (менее 100 тыс.) — общий долг, делится пропорционально долям в имуществе. Долг же родственникам без расписок или подтверждения — не признаётся судом как общий долг (ст. 39 СК РФ, п. 11 Постановления Пленума ВС № 15).

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь помогает мне работать лучше. Нужна помощь с документами или есть ещё вопросы? Напишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу! Оцените нашу консультацию или поблагодарите по ссылке:  pravoved.ru/private/lawyer/, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» — это приятный стимул для нашей дальнейшей работы.

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна