Какие выплаты положены несовершеннолетнему?

Устанавливается в суде факт отцовства несовершеннолетнего, отец погиб, у него имеются еще две взрослые дочери и даже внуки. Какие выплаты положены несовершеннолетнему?

, Оксана, г. Курск
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Оксана!

При установлении факта отцовства в суде в отношении несовершеннолетнего после смерти отца, ребёнку могут быть положена пенсия по потере кормильца — назначается по ст. 9 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».Ребёнок имеет право на пенсию, если отец был его кормильцем (или признан таковым). Пенсия выплачивается до достижения 18 лет, а при обучении — до 23 лет.Даже при наличии других наследников (взрослых детей, внуков), это не уменьшает право несовершеннолетнего ребёнка на пенсию. Наследственные права — по ст. 1142 ГК РФ, ребёнок является наследником первой очереди.
После установления отцовства он вправе претендовать на долю в наследстве (в том числе недвижимость, вклады, иное имущество), независимо от наличия других наследников.
Единовременное пособие при потере кормильца — по п. 3 ст. 3 Федерального закона №81-ФЗ, выплачивается семье умершего кормильца.Возможна компенсация за вред, причинённый смертью кормильца, по ст. 1085–1087 ГК РФ — если смерть наступила в результате происшествия.

Но важно отметить, что для назначения пенсии и вступления в наследство обязательно!

Надеюсь, я смогла в полной мере ответить на ваш вопрос. Если вам не составит труда, пожалуйста, оставьте отзыв, нажав плюсик внизу ответа. Если у вас останутся дополнительные вопросы по этой теме или трудности с оформлением заявлений — с радостью помогу, просто напишите мне в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.

Оксана
Клиент, г. Курск
Забыла уточнить отец погиб на СВО

С радостью готова ответить на все оставшиеся вопросы и нюансы а личных сообщениях)