Могу ли я подать на условно досрочное освобождение по 1/3

Здравствуйте меня осудили на срок 1 год к принудительным работам по ст. 264ч. 1.1. Могу ли я подать на условно досрочное освобождение по 1/3. То есть по отбытию 4 месяцев. Просто говорят что я должен отбыть не менее 6 месяцев хотя срок подходит к 4 месяцам. ????

, Денис, г. Владивосток
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Нет, по 1/3 срока вы подать на УДО не можете. В вашем случае действует правило не менее 1/2 срока.

Почему
Вы осуждены по статье 264.1 УК РФ (управление ТС в состоянии опьянения при наличии судимости).

Для условно-досрочного освобождения установлены специальные правила статья 79 УК РФ

По преступлениям, предусмотренным статьёй 264.1 УК РФ, УДО возможно только после отбытия не менее половины срока наказания.

Что это значит в цифрах
Срок наказания — 1 год (12 месяцев)
Минимум для УДО — 6 месяцев

Подать по истечении 4 месяцев нельзя, администрация будет права отказать.

Важно
Форма наказания (принудительные работы) не меняет правило о 1/2 срока.
Правило 1/3 применяется к другим категориям преступлений, но не к 264.1 УК РФ.

Вывод

Говорят вам правильно — подать на УДО можно только после 6 месяцев.

Денис
Клиент, г. Владивосток
А если Администрация учереждения не против И ПОДДЕРЖИВАЕТ МОЁ ХОДАТАЙСТВО суд откажет в рассмотрении УДО ИЛИ КАК?
Денис
Клиент, г. Владивосток
Администрация учереждения поддерживает моё ходатайство.