Здравствуйте! В исковом заявлении об установлении факта признания отцовства можно указать, что отец при жизни не оформлял отцовство официально (не подавал совместное заявление в ЗАГС или иное заявление, подтверждающее отцовство в досудебном порядке), но фактически признавал себя отцом детей, проявляя заботу и участие в их жизни. Это ключевое обстоятельство, которое необходимо доказать в суде.
В качестве причины, почему отцовство не было оформлено при жизни, можно указать, например:
Отсутствие необходимости в официальном оформлении из-за неформальных отношений. Отец мог считать, что устное признание отцовства и фактическое участие в жизни детей (общение по выходным и праздникам, финансовая поддержка, участие в воспитании) достаточно для поддержания отношений без юридического оформления.
Страх или нежелание усложнять ситуацию. Возможно, отец опасался конфликтов с другими людьми (например, с родственниками или бывшей супругой) или не хотел официально закреплять отношения из-за личных обстоятельств.
Незнание процедур или нежелание заниматься бюрократией. Некоторые люди избегают оформления документов из-за лени, непонимания юридических нюансов или негативного отношения к официальным процедурам.
Важно акцентировать в заявлении, что несмотря на отсутствие официального оформления, отец:
регулярно общался с детьми (по выходным, праздникам и т. д.);
участвовал в их воспитании и жизни (например, забирал из детских учреждений, посещал мероприятия, связанные с детьми);
мог упоминать детей в разговорах как «своих»;
оказывал финансовую поддержку (если это было).
Эти обстоятельства должны подтверждаться доказательствами, которые вы представите в суде. Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!