Может ли капитан судна сделать такую доверенность?

Здравствуйте. Получили сертификат по Молодой семье, находимся в браке. Но муж отсутствует в море в рейсе, могу ли я распорядиться сертификатом без него? Доверенности нет. Может ли капитан судна сделать такую доверенность?

, ЕКАТЕРИНА, г. Хабаровск
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Без мужа распорядиться сертификатом нельзя, так как он является участником программы и супругом.

Может ли капитан судна оформить доверенность

— Да, может.

Капитан морского судна вправе удостоверять доверенности, приравненные к нотариальным, если судно находится в плавании
статья 185.1 ГК РФ
статья 38 Основ законодательства РФ о нотариате

Такая доверенность имеет полную юридическую силу и принимается:
— органами местного самоуправления
— банками
— Росреестром

Что должно быть в доверенности

Полномочие:
— на распоряжение сертификатом «Молодая семья»
— на подписание договоров
— на подачу заявлений и документов

Что нельзя без доверенности
— Подать документы
— заключить договор
— использовать сертификат

Вывод

Без доверенности — нельзя.

Доверенность, удостоверенная капитаном судна, — законна и подходит.