У меня категория "Д" хочу вернуться дальше биться с врагом.на данный момент являюсь офицером

у меня категория "Д" хочу вернуться дальше биться с врагом.....на данный момент являюсь офицером.

, Александр, г. Москва
Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер.

Снятие категории годности «Д» (не годен к военной службе) остается сложной юридической и медицинской процедурой, особенно для офицерского состава. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, данная категория предполагает наличие тяжелых, необратимых нарушений функций организма.
Для возвращения в строй вам необходимо пройти следующие этапы:
Медицинская реабилитация: Вам нужно документально подтвердить значительное улучшение состояния здоровья. Это должны быть заключения профильных специалистов, результаты анализов и обследований (МРТ, КТ, УЗИ), доказывающие, что заболевание перешло в стадию стойкой ремиссии или функции восстановились.
Заявление на переосвидетельствование: Вы подаете заявление в военный комиссариат по месту воинского учета. В заявлении указывается просьба о проведении повторного медицинского освидетельствования в связи с изменением состояния здоровья.
Военно-врачебная комиссия (ВВК): Если военкомат сочтет основания достаточными, вас направят на ВВК. Комиссия будет оценивать ваше состояние по «Расписанию болезней», актуальному на 2026 год. Ваша цель — добиться смены категории на «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями).
Восстановление на службе: Для офицеров ключевым фактором является наличие отношения (ходатайства) от командира части, в которой вы планируете служить. Командир может инициировать процедуру вашего призыва из запаса или заключения нового контракта.

Практика 2024–2026 гг. показывает, что для опытных офицеров и специалистов в исключительных случаях могут применяться индивидуальные подходы, если состояние здоровья позволяет выполнять конкретные функциональные обязанности.

Буду благодарна за отзыв или +