Будет ли штраф и в каком размере?
Добрый день, открыла ИП в ноябре 2024, закрыла в апреле 2025, ИП не работало, сот рудников не было, расчетный счет в банке не открывала( по семейным обстоятельствам, не было даже времени закрыть), заплатила все страховые взносы за себя, которые выставляли в личном кабинете налогоплательщиков, но не подала нулевую декларацию( по незнанию), могу ли я сейчас ее подать, или она не нужна? Будет ли штраф и в каком размере?
Анастасия, добрый вечер!
могу ли я сейчас ее подать, или она не нужна?
Да, вам необходимо подать нулевую декларацию. Вы можете это сделать спустя время, но это не избавит вас от ответственности за просрочку. Налоговая инспекция может начислить штраф за несвоевременную сдачу отчёта.
Используйте актуальную форму, утверждённую ФНС. В декларации укажите период с 1 января 2024 года до даты закрытия ИП. В разделах, где должны быть цифры, поставьте прочерки.
Будет ли штраф и в каком размере?
За несдачу декларации или нарушение срока предусмотрен штраф по ч. 1 ст. 119 НК РФ. Размер штрафа — 5% от суммы неуплаченного налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30%. Минимальный размер штрафа — 1000 рублей, его выписывают, если налога к уплате нет или он уплачен.
В вашем случае, поскольку деятельность не велась и налога к уплате не было, штраф составит 1000 рублей.
Кроме того, если просрочка превысила 20 дней, налоговая могла заблокировать расчётный счёт. Однако, поскольку вы не открывали расчётный счёт, эта мера к вам не применима.
Навряд ли, но для Вашего спокойствия, лучше заранее подготовить нулевую КУДиР. Это снизит риск штрафа за её отсутствие.
Необходимо:
1.Заполнить титульный лист с указанием календарного года, ИНН, объекта налогообложения и других обязательных реквизитов.
2.В разделах книги (например, раздел I «Доходы и расходы») проставить прочерки или оставить поля пустыми.