Можем ли мы считаться производителями данного камня для бани?

Здравствуйте, наша компания занимается продажей камней для бани. Мы закупаем камень у разных поставщиков большими объёмами. Потом происходит процесс сортировки и упаковки товара. Можем ли мы считаться производителями данного камня для бани?

, Наталья, г. Иркутск
Ксения Рагозина
Юрист, г. Нижний Тагил

Нет, в описанной ситуации ваша компания не может считаться производителем камней для бани.

Производитель — это субъект, который непосредственно участвует в создании продукции, то есть осуществляет технологические операции по её изготовлению. В вашем случае вы закупаете готовый продукт у поставщиков, а затем осуществляете его сортировку и упаковку. Эти действия относятся к процессам подготовки товара к продаже, но не к производству.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Короткий ответ: Да, с большой долей вероятности вы можете считаться производителями, но не добытчиками (изготовителями) камня. Ваш статус будет определяться как «производитель товара» в результате производственной деятельности, а не как добывающее предприятие.

Давайте разберем подробнее, почему это так и какие есть нюансы.

Аргументы в пользу того, что вы — производитель:

1.Создание нового товара с потребительскими свойствами. Вы закупаете сырье (камень-валун, крупные фракции) и в результате технологического процесса (сортировка, раскалывание, фасовка, упаковка) создаете готовый продукт, которого не существовало на рынке в таком виде. Ваш «камень для бани» — это не просто камень, а:

Расфасованный в определенную тару (мешки, коробки).
Отсортированный по размеру фракции (50-70 мм, 70-90 мм, 90-120 мм и т.д.).
Очищенный от пыли и, возможно, промытый.
Скомбинированный в наборы (смеси разных пород для оптимального пара).
Имеющий конкретное потребительское назначение и готовый к использованию конечным покупателем.
2.Наличие производственного процесса. Сортировка, калибровка, упаковка — это именно производственно-технологические операции, которые требуют организации рабочего места, труда работников, использования оборудования (грохоты, весы, фасовочные линии). Это не просто перепродажа «как есть».
3.Юридическая и налоговая практика. С точки зрения законодательства (Налогового кодекса РФ, Федерального закона «О защите прав потребителей»), производитель (изготовитель) — это организация, которая создает товар для реализации потребителям. Ваша деятельность под это определение подпадает. Это дает вам право:

Указывать себя как производителя на упаковке.
Устанавливать гарантийный срок на свой товар (например, на сохранение фракции).
Применять соответствующие коды ОКПД 2 (Общероссийский классификатор продукции), которые относятся именно к обработанному камню для конкретных целей.

Важные уточнения и нюансы:

1.Вы не добывающая компания. Вы правильно отделяете себя от поставщиков. Вы не занимаетесь добычей (вскрышные работы, взрывные работы, разработка карьера). Вы закупаете сырье.
2.Сертификация. Для камня для бани обязательной сертификации (декларирования соответствия ТР ТС) нет. Однако, если вы хотите подчеркнуть качество и безопасность, можно добровольно получить сертификат в системе ГОСТ Р. Как производитель, вы будете указывать себя в этом документе как изготовителя.
3.Маркировка. На упаковке вы можете и должны указывать:

Наименование вашей компании как изготовителя.
Юридический адрес.
Состав продукции (породы камня).
Фракцию, вес.
Не указывайте данные поставщика сырья как изготовителя готового товара.
4.Налогообложение. Ваша деятельность будет рассматриваться как производство и реализация. Вы можете работать на общей системе налогообложения (ОСНО) или на упрощенной (УСН). Ваши затраты на закупку сырья, зарплату сортировщикам/упаковщикам, стоимость упаковки будут формировать себестоимость готовой продукции.

Рекомендации для вашей компании:
1.Внутренние документы: Разработайте и утвердите Технические условия (ТУ) на вашу продукцию — «Камень для бань и саун». Это главный документ производителя, в котором вы опишете:

Требования к сырью.
Технологический процесс (приемка, сортировка, упаковка).
Требования к готовой продукции (размеры, состав, чистота).
Методы контроля.
Правила приемки, хранения и транспортировки.
Регистрация ТУ в Росстандарте — добровольная, но их наличие серьезно укрепляет ваш статус производителя.
2.Позиционирование: Смело называйте себя производителем в рекламе, на сайте, в договорах. Это добавляет ценности бренду и повышает доверие клиентов.
Итог: Ваша деятельность по сортировке и упаковке камня для бани преобразует сырье в готовый товар с новыми потребительскими свойствами. Это классический признак производственной деятельности. Поэтому вы не просто перепродавец, а законный и полноправный производитель камня для бани.

Получить добровольный сертификат соответствия в системе ГОСТ Р — это хороший шаг для повышения доверия к вашему продукту. Разберём процесс по шагам.

Что это дает?
Маркетинговое преимущество: Сертификат — это доказательство качества для ваших клиентов (оптовиков, розничных сетей, конечных покупателей). Его можно использовать в рекламе.
Повышение лояльности: Покупатель видит, что вы заботитесь о стандартах и безопасности.
Конкурентное отличие: Не у всех производителей камня есть такой документ.
Упрощение работы с крупными заказчиками: Некоторые солидные покупатели или строительные гипермаркеты могут требовать подтверждения качества.
Пошаговый процесс получения добровольного сертификата на камень для бани
Шаг 1: Определение объекта и поиск органа по сертификации (ОС)
Объект: Ваш готовый продукт — «Камень для бань и саун» (фасованный, отсортированный).
Поиск ОС: Найдите аккредитованный орган по сертификации (ОС) в вашем регионе или работающий по всей России. Убедитесь, что область его аккредитации включает строительные материалы, нерудные материалы или аналогичные группы товаров. Поиск можно начать на сайте Росаккредитации (fsa.gov.ru).
Шаг 2: Подача заявки и консультация
        Вы обращаетесь в выбранный ОС с заявкой.
        Специалисты ОС помогут вам определить:

            Код ОКПД 2: Например, 23.99.1 — «Камень обработанный или необработанный для строительства, монументальный или строительный».
            Нормативную базу: На что будет проводиться сертификация. Так как сертификация добровольная, вы сами выбираете, на соответствие каким стандартам проверить продукт. Чаще всего это:

                    1.Национальные стандарты (ГОСТ): Можно выбрать существующий ГОСТ на щебень, гальку, булыжник (например, ГОСТ 8267-93 «Щебень...»), акцентируя внимание на параметрах прочности, лещадности, фракционности.
                    2.Ваши собственные Технические условия (ТУ): Это наилучший вариант. Вы разрабатываете ТУ (см. предыдущий ответ), и сертификат будет подтверждать, что ваш продукт соответствует именно вашим собственным стандартам качества, которые вы заявили.

Шаг 3: Формирование пакета документов
Для сертификации вам потребуется предоставить в ОС:

1.Реквизиты компании (ИНН, ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ).
2.Техническая документация на продукцию:

Технические условия (ТУ) — рекомендуется иметь. Если ТУ нет, их можно разработать (самостоятельно или через специализированную фирму) и зарегистрировать.
Если ТУ нет, нужно подробное Техническое описание: состав пород, фракции, способ обработки, назначение.
3.Документы на сырье: Сертификаты или паспорта качества от ваших поставщиков камня (для подтверждения породного состава и его происхождения).
4.Образцы продукции для испытаний (обычно предоставляются заявителем).

Шаг 4: Проведение испытаний
ОС направляет образцы вашего камня в аккредитованную испытательную лабораторию (ИЛ).
Лаборатория проводит испытания по тем параметрам, которые заявлены в схеме сертификации (например: определение фракционного состава, прочность на сжатие, истираемость, плотность, радиоактивность — важно для строительных материалов).
По итогам составляется Протокол испытаний — главный документ, подтверждающий качество.
Шаг 5: Анализ производства (если требуется по схеме)
Для некоторых схем сертификации эксперт ОС может выехать к вам для анализа состояния производства. Он проверяет, можете ли вы стабильно выпускать продукцию заявленного качества (проверяет процесс сортировки, условия хранения, контроль на этапах).

Шаг 6: Выдача сертификата
На основании положительных протоколов испытаний и, при необходимости, отчета по анализу производства, орган по сертификации принимает решение о выдаче сертификата.
Внимание: Добровольный сертификат выдается на бланке желтого цвета (в отличие от обязательного, который бывает синего или голубого цвета). На нем четко указано: «Добровольная сертификация».
Сертификат имеет уникальный номер и вносится в Единый реестр добровольной сертификации.

Шаг 7: Инспекционный контроль (если предусмотрен)
На период действия сертификата (обычно 1-3 года) ОС может проводить плановые проверки (инспекционный контроль) для подтверждения, что качество продукции остается стабильным.
Сроки и стоимость
Срок: От 2-3 недель до 1,5 месяцев (зависит от сложности испытаний и скорости предоставления документов).
Стоимость: Складывается из:

         Услуг органа по сертификации.
         Стоимости испытаний в лаборатории.
          Разработки ТУ (если их нет).
Итоговая сумма может варьироваться от ~30 до 100+ тысяч рублей в зависимости от объема и сложности работ.

Практический совет
1.Начните с разработки ТУ. Это основа вашего технологического процесса и будущей сертификации.
2.Запросите коммерческие предложения от 2-3 органов по сертификации. Сравните стоимость, сроки и перечень проводимых испытаний.
3.Уточните, какие именно испытания будут проводиться. Для камня для бани ключевыми могут быть термостойкость (сколько циклов нагрева-охлаждения выдерживает) и радиационная безопасность. Убедитесь, что лаборатория может их провести.
4.Получение добровольного сертификата — это инвестиция в репутацию вашего бренда, которая может окупиться за счет увеличения продаж и возможности выйти на более требовательные рынки.

Не забудь отблагодарить и поставить лайк