Что можно сделать то есть и защититься и отменитьиск и какие бумаги надо собрать
Здравствуйте. я попал в дтп и я виновник, потерпевшому выплатила страховка необходимую сумм и он не доволен суммой, хочет подать иск. Что можно сделать то есть и защититься и отменитьиск и какие бумаги надо собрать,
Тимур, понимаю ваше беспокойство — когда грозят судом, это неприятно. Разберем коротко.
Главное
«Отменить иск» вы не можете — это право потерпевшего. Но можете защититься, если иск необоснован.
Когда потерпевший может взыскать с вас
Если страховая выплатила, но суммы не хватило для полного ремонта — потерпевший вправе взыскать разницу с вас (виновника).
Пример: Ущерб 600 тыс, страховая выплатила лимит 400 тыс — с вас могут взыскать 200 тыс.
Как защищаться
1. Проверьте расчет ущерба
Запросите у потерпевшего экспертизу/смету. Проверьте, правильно ли посчитан ущерб.
2. Закажите свою экспертизу
Если считаете, что ущерб завышен — сделайте независимую оценку.
3. Проверьте, всё ли выплатила страховая
Если страховая недоплатила (занизила ущерб) — потерпевший должен сначала доплатить со страховой, а потом уже с вас.
Какие документы собрать
Справка о ДТП.
Копия протокола (постановления) ГИБДД.
Ваш полис ОСАГО.
Документы о выплате страховой (платежка, акт).
Ваша экспертиза (если заказывали).
Резюме
Иск отменить нельзя — это право потерпевшего. Защита: проверить расчет ущерба, заказать свою экспертизу, доказать, что ущерб завышен или страховая должна была выплатить больше. Собирайте все документы по ДТП и выплате.
Тимур, какую сумму выплатила страховая? Какую сумму требует потерпевший?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ помог, буду благодарна за отзыв.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева