Выставили счет на налог 143 000, это первая продажа недвижимости

Муж жене в браке продал дом за 990 000, кадастровая стоимость 2 500 000. Выставили счет на налог 143 000, это первая продажа недвижимости. Можно ли оспорить налог?

, Мария, г. Сочи
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, налогоплательщик может оспорить начисленный налог, если считает, что его начислили неправильно. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию очно или через личный кабинет на сайте ФНС.

При составлении обращения важно аргументировать свои слова и документально подтверждать обстоятельства, дающие право на льготы. Например, можно предоставить документы, подтверждающие расходы, которые были понесены при покупке недвижимости, или подтвердить родство с дарителем.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, налог можно оспорить. Примените имущественный вычет 1 млн руб. (п. 1 ст. 220 НК РФ): налоговая база = 70% кадастровой стоимости (1 750 000 руб.) минус вычет = 750 000 руб. Налог составит 13% × 750 000 = 97 500 руб., а не 143 000. Подайте уточнённую 3-НДФЛ с заявлением на вычет. Дополнительно: сделка между супругами в браке формальна — дом и так был в совместной собственности (ст. 34 СК РФ), что может служить основанием для пересмотра.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)