Выставили счет на налог 143 000, это первая продажа недвижимости
Муж жене в браке продал дом за 990 000, кадастровая стоимость 2 500 000. Выставили счет на налог 143 000, это первая продажа недвижимости. Можно ли оспорить налог?
Да, налогоплательщик может оспорить начисленный налог, если считает, что его начислили неправильно. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию очно или через личный кабинет на сайте ФНС.
При составлении обращения важно аргументировать свои слова и документально подтверждать обстоятельства, дающие право на льготы. Например, можно предоставить документы, подтверждающие расходы, которые были понесены при покупке недвижимости, или подтвердить родство с дарителем.
Здравствуйте!
У вас стоимость заниженная — менее 70% кадастровой стоимости (менее 1.750.000 руб).
В этом случае налог считается от 70% КС.
Оспорить это не удастся
Налог можно оспорить. При продаже недвижимости применяется имущественный вычет 1 млн руб. (п. 1 ст. 220 НК РФ). Ваша цена 990 000 руб. ниже вычета — налоговая база равна нулю, налог не должен начисляться. Подайте в ИФНС уточнённую 3-НДФЛ с заявлением на вычет. Если дом был нажит в браке — сделка между супругами формальна (имущество уже в совместной собственности), требуйте переквалификации как выдел доли без налогообложения. При отказе — обжалуйте в вышестоящую ИФНС или суд.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)