Какие посеветуете дальнейшие шаги?
Здравствуйте, расскажу в краткости 22.12. 25 лечил зуб в стоматологии. Было лечение пульпита с промыванием раствора хлорида(не знаю правильного названия) далее эта жидкость затекла в горло, после чего в горле было горько. Затем на следующий день начало болеть горло , 24.12.25 было запланировано еще одно лечение, придя на прием я сообщил об этом врачу (то что болит горло). Затем на следующий день было больно глотать и сильно болело горло, 26 я позвонил в клинику и попросил соединить в врачем. Ей уже в личном телефоне сказал о том что болит горло, она осмотрела меня в другой клинике и отправила к лору. 27.12.25 я сходил к лору , диагноз такой: основной Т28.5 химический ожог рта и глотки {открыти} (заболевание острое)
Направили к хирургу и на фгдс . 30.12.25 осмотр лора а диагнозом основной {Т28.5} химический ожог рта и глотки {подтвержден} {заболевание острое} и прием хирурга который осмотрел перед фгдс. 31.12.25 фгдс с диагозом (Осмотрена ротовая полость и гортаноглотка. Слизистая гиперемирована, со следами десквамации, вскрывшихся булл. Контактно кровоточит. Устье пищевода отечное, контактно кровоточит.)
Далее еще прием лора 15.01.26 с диагнозом Основной: (Т28.5} Химический ожог рта и глотки {Подтвержден) (Заболевание острое). Подал претензию в клинику на 150к так как была установлена ожог 2 средней степени тяжести . Клиника ответила отказом ; так же в разговоре предложила 50к в счет будущих услуг в их организации. Какие посеветуете дальнейшие шаги?
Здравствуйте, Денис! Понимаю вашу ситуацию. Получение химического ожога средней степени тяжести при лечении зуба — это серьезный инцидент, и отказ клиники в выплате разумной компенсации — не основание прекращать попытки восстановить справедливость.
Отказ клиники и их предложение компенсации будущими услугами — это стандартная попытка минимизировать свои потери, не признавая вину официально. С ожогом 2 степени и документами от ЛОРа такие предложения неприемлемы.
План дальнейших действий
1. Систематизация всех доказательств
Соберите и упорядочите все документы в хронологическом порядке:
· Медицинские документы: Все заключения ЛОРа, хирурга, протокол ФГДС (это ключевое доказательство тяжести ожога), чеки на лекарства.
· Финансовые документы: Чеки об оплате самого лечения зуба, которое привело к ожогу, а также все расходы на последующее лечение ожога (анализы, препараты, консультации).
· Документация общения с клиникой: Вашу письменную претензию (и ее копию), письменный отказ клиники (или скриншоты/аудиозаписи разговора, где был озвучен отказ и предложение 50 тыс. услуг). Записи разговоров нужно расшифровать.
· Прочие доказательства: Фотографии, если есть видимые последствия, а также ваше подробное описание событий с датами (как вы изложили в вопросе).
2. Обращение в контролирующие и надзорные органы
Это шаг, который часто заставляет клиники изменить свою позицию.
· Росздравнадзор: Подайте жалобу через официальный сайт или лично. Опишите ситуацию, приложите копии всех медицинских заключений. Росздравнадзор проведет проверку клиники на предмет соблюдения порядков оказания медицинской помощи и может выявить нарушения.
· Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС): Если лечение проводилось по полису ОМС, подайте жалобу и туда. Они также проводят экспертизу качества медпомощи.
· Роспотребнадзор: Можно обратиться с жалобой как потребитель, поскольку вам были оказаны некачественные услуги, повлекшие вред здоровью.
3. Обращение в суд с иском о возмещении вреда
Это наиболее эффективный способ получить денежную компенсацию. В исковом заявлении можно потребовать:
· Возмещение всех понесенных расходов: стоимость лечения ожога, лекарства, реабилитацию.
· Компенсацию морального вреда: Сумму можно увеличить по сравнению с претензией (150 тыс. руб. за ожог средней степени — вполне обоснованная сумма, суд может ее удовлетворить или скорректировать). Основание — статьи 15 и 151 Гражданского кодекса РФ, а также закон «О защите прав потребителей».
· Штраф в вашу пользу (50% от присужденной судом суммы) — по закону «О защите прав потребителей», если клиника добровольно не удовлетворила обоснованную претензию.
· Расходы на услуги представителя (юриста), если вы к нему обратитесь.
Краткие рекомендации
· Не соглашайтесь на компенсацию услугами. Вам нужна денежная компенсация за причиненный вред.
· Соблюдайте сроки. Срок исковой давности по таким делам — 3 года, но лучше не затягивать.
· Рассмотрите консультацию юриста, специализирующегося на медицинских спорах или защите прав потребителей. Он поможет грамотно составить иск и определить окончательную сумму требований.
· Продолжайте лечение и фиксируйте все дальнейшие посещения врачей и расходы.
Вам следует действовать по двум направлениям одновременно: давление через надзорные органы (Росздравнадзор) и подготовка искового заявления в суд. Часто уже подача жалобы в Росздравнадзор приводит к тому, что клиника идет на мировое соглашение.
Если потребуется помощь в составлении жалобы или определении подсудности, обращайтесь.
Здравствуйте, Денис!
Потребитель имеет право на компенсацию морального вреда при любом нарушении его прав, в том числе производителем, продавцом, исполнителем, при наличии их вины (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
Требование о компенсации морального вреда потребитель вправе предъявить как в претензионном, так и в судебном порядке.
Потребителю не требуется доказывать степень нравственных или физических страданий. Факта нарушения его прав достаточно.
Размер компенсации морального вреда определяется судом по своему усмотрению исходя из конкретных обстоятельств дела и часто составляет несущественную сумму.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!