Лишение родительских прав

С мужем вместе не проживаем, но официально не разведены. Первоначально подавала на алименты в службу судебных приставов, затем забрала заявление и судебный приказ. Теперь вновь подала. Через какой временной промежуток я могу подать на уголовное преследование моего мужа? И лишение родительских прав? Фактически муж не видит, не звонит и не интересуется ребенком.И еще вопрос, если я лишу своего мужа родительских прав, в свидетельстве о рождении - мой муж так и будет значиться отцом? Или же мне придётся переделывать св-во о рождении на повторное, где в графе отец будет прочерк?

, Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Лакоткина
Юрист

Мне не понятно для чего вы то предъявляете то забираете суд.приказ. вы хотите получать алименты а сами что делаете?

основания для лишения род.прав:

Основания для лишения родительских прав:
1) уклонение от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к детям (под данное условие, например, подпадает злостная неуплата алиментов, отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии, обучении и т. п.). Исключение может быть сделано только для родителей, которые не выполняют свои обязанности в результате стечения тяжелых обстоятельств или по каким-либо причинам, от них не зависящим. В частности, под такими причинами понимаются психические расстройства или другие хронические заболевания, кроме хронического алкоголизма или наркомании. Но в вышеперечисленных случаях, суд может принять решение о передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства при условии, что оставление с родителями может быть для него опасно;
2) в случаях злоупотребления родительскими правами, т. е. при использовании данных прав в ущерб интересам детей. В качестве примера можно привести такие ситуации как склонение своих детей к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п.;
3) жестокое обращение с детьми — осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность, применение недопустимых способов воспитания, унижающих человеческое достоинство, оскорбление или эксплуатация детей;
4) хронический алкоголизм или наркомания, подтвержденные медицинским заключением;
5) в случае совершения умышленного преступления против их жизни или здоровья, а также в случае совершения умышленного преступления одним из родителей против жизни или здоровья супруга. Под умышленным преступлением понимается умышленное причинение вреда здоровью различной тяжести, побои, истязания, убийство и т. п.
6) отказ родителей без уважительных причин забрать ребенка из роддома или иного детского учреждения.