В Армении он посмотрел на сайте что его сняли с реестра, когда ему можно вернуться в Россию?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать, мигрант из Армении попал в реестр, ходил в МВД, писал заявление на снятие с реестра, но так как работадатель расторг договор с ним, ему пришлось выехать из России. В Армении он посмотрел на сайте что его сняли с реестра, когда ему можно вернуться в Россию? Он въехал в Россию 03.12.2025,а выехал 20.01.2026. Подскажите пожалуйста когда можно въехать в Россию. Спасибо
Здравствуйте.
На мой взгляд, гражданин Армении может вернуться в Российскую Федерацию в любое время, начиная с текущего момента. Поскольку информация о его исключении из реестра контролируемых лиц уже отображается на официальных ресурсах, юридических препятствий для пересечения границы нет.
Для граждан стран ЕАЭС действует общее правило нахождения в России: не более 90 суток в течение каждого периода в 180 суток. Исходя из предоставленных дат, иностранец находился в стране 49 дней (с 3 декабря 2025 года по 20 января 2026 года). Следовательно, в рамках текущего полугодия у него остается 41 день разрешенного пребывания.
Я рекомендую при въезде иметь при себе распечатку или скриншот с сайта МВД, подтверждающие отсутствие в реестре, на случай возникновения вопросов у пограничной службы. Также следует помнить, что для законного нахождения в России сверх оставшихся 41 суток ему необходимо будет заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор и официально уведомить об этом миграционные органы.
Основным нормативным актом, регулирующим данные правоотношения, является Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
Вы сможете вернуться в Россию только после окончания срока запрета на въезд, если такой запрет был установлен. Если нарушений миграционного законодательства не было, и запрет не применялся, то въезд возможен сразу после устранения причин, по которым ранее возникали проблемы (например, после оформления необходимых документов). Также рекомендую обратиться в посольство. Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!