Могут ли у меня забрать это при банкротстве?
Добрый день! Хочу подать на процедуру банкротства. У меня есть доля в квартире и земельный участок, который мне достался по договору дарения. Могут ли у меня забрать это при банкротстве?
Здравствуйте, Татьяна.
У меня есть доля в квартире и земельный участок, который мне достался по договору дарения. Могут ли у меня забрать это при банкротстве?
Имущественным иммунитетом от обращения взыскания будет обладать жилое помещение, обладающее правовым статусом «единственно пригодного, для постоянного проживания», а так же земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (статья 446 ГПК РФ).
При банкротстве единственное жильё не подлежит продаже (ст. 446 ГПК РФ). Если ваша доля в квартире — единственное место проживания, её не изымут. Земельный участок изымается, если не является неотделимым от единственного жилья (например, участок под домом). Происхождение имущества (дарение) не влияет на включение в конкурсную массу. Перед подачей заявления в МФЦ/Арбитражный суд рекомендуется проконсультироваться с финансовым управляющим.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте Татьяна! При вступлении в процедуру банкротства всё имущество должника формирует конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Основной риск заключается в реализации (продаже на торгах) объектов недвижимости, однако закон предусматривает защитные механизмы («исполнительский иммунитет»).
Доля в квартире
Судьба доли зависит от того, является ли это жилье для вас единственным. Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для постоянного проживания помещение и землю под ним (если они не в ипотеке).
Риски: Если у вас есть иная жилая недвижимость в собственности, доля в квартире может быть включена в конкурсную массу и продана.
Земельный участок (полученный по договору дарения)
Тот факт, что имущество получено в дар, не освобождает его от включения в конкурсную массу. Любое имущество должника, включая подаренное, подлежит реализации (п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве).
Участок может быть сохранен только в том случае, если на нем расположено ваше единственное жилье. В иных случаях (пустой участок, дача) он будет продан.
Долевая собственность на землю: Если вам принадлежит только доля в участке, в конкурсную массу включается именно она. Согласно определению ВС РФ от 09.12.2024 № 306-ЭС24-14007, при нахождении вещи в долевой собственности реализации подлежит только доля должника, при этом у других сособственников сохраняется преимущественное право покупки.
Практические рекомендации
Оценка статуса жилья: Если доля в квартире — ваше единственное жилье, подготовьте документы, подтверждающие отсутствие иной недвижимости (выписка из ЕГРН «о правах отдельного лица на имевшиеся/имеющиеся объекты»).
Анализ целевого назначения участка: Если участок предназначен для ведения подсобного хозяйства или садоводства и на нем нет жилого дома, признанного единственным жильем, вероятность его потери крайне высока.
Взаимодействие с финансовым управляющим: Именно он будет проводить инвентаризацию и оценку. Вам необходимо предоставить договор дарения и документы на квартиру для корректного формирования описи имущества.
Вывод:
Доля в квартире, скорее всего, останется у вас, если это ваше единственное жилье. Земельный участок, полученный в дар, с высокой вероятностью будет включен в конкурсную массу и продан для расчетов с кредиторами, если только он не является землей под вашим единственным домом.
Здравствуйте, Татьяна!
При подаче на банкротства следует учесть, что все имущество гражданина на дату процедуры составляет его конкурсную массу (статья 213.25 Закона о банкротстве), что означает, что Ваше имущество будет учтено при банкротстве и выставлено на торги, то есть простыми словами, земельный участок забрать могут.
Дом, в котором проживаете, будет считаться единственным пригодным для проживания Вас и членов Вашей семьи жильем и забирать его у Вас не станут, так как такое жилье охраняется от взыскания законом (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Но земельный участок можно сохранить, исключив его в процедуру при наличии уважительных оснований и условии, что это не навредит делу и не причинит вред кредиторам, здесь главное грамотно подготовить позицию, у меня уже были схожие дела, где участок исключали, поэтому судебная практика такая есть.
Написала Вам в чат, чтобы обсудить подробнее.
С уважением,
юрист по банкротству, Погосян Мария!