Какие листы надо заполнять, а какие нет?

Добрый день, вопрос по регистрации ТСН в МКД города Москвы, в повестке ОСС не было выбора правления и соответственно решения по председателю правления. Было лишь выбрано уполномоченное лицо на регистрацию ТСН. Далее юристы делятся на «да можно» и «нет, без председателя нельзя». Как быть в этой ситуации, ведь выбор правления это компетенция ОСЧ, да и чтобы был председатель правления ТСН оно должно в принципе существовать, как можно выбрать то, чего еще нет. Как сделать регистрацию, чтобы не было отказа? Какие листы надо заполнять, а какие нет?

, Инна, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Для регистрации ТСН обязательно избрание правления и председателя общим собранием собственников до подачи документов (ст. 145 ЖК РФ). ИФНС откажет без этих сведений в решении ОСС. Проведите повторное собрание с вопросами: 1) создание ТСН; 2) утверждение устава; 3) избрание правления и председателя. Уполномоченное лицо подаёт документы, но само правление должно быть сформировано заранее. В листах ЕГРЮЛ укажите данные председателя.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Инна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, благодарю за ответ, но вы говорите про ОСС, а ссылаетесь на статью про ОСЧ, это немного не одно и тоже, именно эта статья и относит к компетенции ОСЧ (членов), а не ОСС (всех собственников) по выбору правления и председателя. Здесь получается абсурд, чтобы быть председателем правления ТСЖ — надо в него вступить, как можно вступить в то чего нет…
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте!

В ТСН обязательно должны быть органы управления: единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление) — это прямо следует из п. 2 ст. 123.14 ГК РФ, поэтому регистрация “вообще без председателя” — конструкция, которая выглядит для ФНС как неполная.

В форме Р11001 есть отдельный блок “Лист Е — сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юрлица”, и если вы его заполняете, но в протоколе нет решения о назначении/избрании такого лица, вы сами создаёте риск отказа как “несоответствие заявленных сведений приложенным решениям”.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=502452&ysclid=mkviobkzjj701668542

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/3bbf13112c1694359d5f339edc0269d16a8aa834/

Ваш довод “ТСН ещё не существует — как выбрать председателя?” снимается нормой п. 8 ст. 51 ГК РФ: юрлицо считается созданным со дня внесения записи в ЕГРЮЛ, поэтому корректная формулировка решения — “избрать председателя с даты госрегистрации”.

Да, по логике корпоративного права это как раз нормально: высший орган корпорации — общее собрание участников (п. 1 ст. 65.3 ГК РФ) — заранее определяет, кто станет органом управления, когда юрлицо возникнет, и суды обычно воспринимают это как стандартную “учредительную” механику.

Для МКД действует специальное требование ЖК: при регистрации товарищества в доме подаются протокол ОСС о создании и об утверждении устава, сам устав и сведения о проголосовавших “за” с их долями — это прямо указано в ч. 5 ст. 136 ЖК РФ, и без этого пакета в Москве тоже часто “режут” подачу.

По председателю в жилищной части тоже есть жёсткая рамка: ст. 149 ЖК РФ закрепляет, что председатель правления избирается на срок, установленный уставом, поэтому (как минимум) решение о том, кто будет председателем и на какой срок, должно существовать и быть согласовано с уставом.

Рекомендую провести дополнительное собрание с внесённой в повестку темой об избрании правления и председателя (или избрании правления и последующим протоколом правления — как уставом предусмотрите), указав “с даты госрегистрации”, и отдельно (при желании) подтвердить полномочия заявителя на подачу.

По листам Р11001: вы используете актуальную форму из приказа ФНС № ЕД-7-14/617@ (ред. от 25.07.2025) и обычно заполняете титульные страницы + Лист Е (председатель как лицо без доверенности) + Лист Ж (ОКВЭД) + Лист И (заявитель).

Листы “про учредителей” (А–Д) заполняются только когда это предусмотрено требованиями к форме, и подход “не требовать лишнего” подтверждён позицией ВС РФ в Определении от 20.02.2014 № АПЛ14-8 (смысл: если лист для вашей ситуации не предусмотрен — его отсутствие само по себе не означает “дефект сведений”), поэтому лучше не плодить лишние листы, а обеспечить железное совпадение: протокол → устав → Лист Е/И.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159800/?ysclid=mkvisd71ok619120889

Инна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, очень подробно, но в любом случае, вроде бы ИНФС не должны отказывать, так как есть логика, да и в регионах (не Москва) практика регистрации есть. Очень грустно, что каждый трактует (я про ИНФС) нормы как хочет.