Digital и кеш юр, возможно ли у них списание по банкротству?

Есть займ в компании digicashe.digital и кеш юр , возможно ли у них списание по банкротству?

, Александра Владимировна Яшкина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра Владимировна!

   Списание таких долгов через процедуру банкротства физического лица возможно, но с оговорками.

1.Займы могут быть включены в реестр требований кредиторов и списаны только если компания является легальным финансовым учреждением (например, имеет статус микрофинансовой организации — МФО, внесена в реестр ЦБ РФ).

   Если «digicash.digital» и «Кеш Юр» — это легальные МФО/КПК, их требования будут включены в реестр и подлежат списанию по итогам процедуры.
Если это нелегальные («серые» или «черные») кредиторы, не имеющие лицензии, их долги не имеют юридической силы с точки зрения банкротства. Они не смогут законно подать свои требования в деле о банкротстве, и формально такие долги не списываются, потому что их как бы не существует для суда. Однако на практике они могут продолжать незаконное давление.

2. Проверить легитимность компаний. Найдите их в государственном реестре микрофинансовых организаций на сайте ЦБ РФ. Если их там нет — это нелегалы.

   Если компания легальна. При подаче заявления о банкротстве вы обязаны указать всех известных кредиторов, включая эти МФО. Они получат уведомление от финансового управляющего и должны будут предъявить свои требования в суд. После этого долг будет включен в реестр.

   Если компания нелегальна. Указывать их в заявлении не обязательно. Их требования не будут рассматриваться судом. Но стоит сохранить все доказательства займов (переписку, выписки) на случай претензий.

3. Риски работы с нелегальными кредиторами:

Незаконные методы взыскания (угрозы, рассылка спама, звонки родственникам).
Невозможность оспорить завышенные проценты и штрафы в суде в рамках банкротства, так как они сами не обращаются в суд.

   Внимание! Даже нелегальный кредитор может уступить (продать) ваш долг коллекторскому агентству, которое имеет лицензию. В этом случае коллекторы уже смогут предъявить требование в вашем деле о банкротстве.

Рекомендации:
Проверить компании на сайте ЦБ РФ.
Собрать все документы по займам (договоры, расписки, выписки).
При подаче на банкротство указать эти компании в списке кредиторов, если они легальны. Если нет — можно не указывать, но иметь доказательства на руках.
Не вносить платежи нелегальным компаниям. Любой платеж может быть расценен как подтверждение долга.

   Долги легальным МФО списываются через банкротство. Требования нелегальных операторов не учитываются в деле о банкротстве, но это не избавляет от риска нелегального давления.

Остались вопросы — пишите в личном чате нажав на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

С уважение, адвокат Анастасия Чурсинова.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, долги перед любыми кредиторами, включая онлайн-займы, подлежат списанию при банкротстве физлица (ст. 213.28 ФЗ №127-ФЗ). Однако проверьте легальность компаний: «digicashe.digital» не имеет лицензии ЦБ РФ — договор может быть признан ничтожным. Подайте заявление в арбитражный суд с полным перечнем долгов. При введении процедуры реализации имущества все требования кредиторов включаются в реестр, а остаток долга списывается после завершения процедуры. Исключения: алименты, вред здоровью.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)