Добрый день проходил службу на сво по контракту получил ранение.ввк было выставлено категория Д был уволен с

Добрый день проходил службу на сво по контракту получил ранение .ввк было выставлено категория Д был уволен с части и переведен в военкомат получил офицерскую должность встал на нис хочу уволится по состоянию здоровья категории Д могу рассчитывать на накопления нис и допы?

, Максим, г. Ставрополь
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

 При увольнении по состоянию здоровья (категория Д) военнослужащему положены накопления НИС и ДОПы. Это указано в статье 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2001.

При увольнении по состоянию здоровья категории Д (негоден) право на использование накоплений НИС возникает независимо от выслуги. При категории В (ограниченно годен) право на накопления и «допы» обычно появляется при выслуге 10+ лет (если увольнение — льготное основание).