Имеет ли право правообладателей требовать выплаты повешенных роялти

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, заключён договор по франшизе, ( переуступка прав)

В договоре прописаны фиксируемые роялти!

Правообладателей направил уведомление об индексации роялти в связи с повышением налогооблажения, ссылаясь на условия договора коммерческой концессии, но в данном договоре такого пункта нет!

Имеет ли право правообладателей требовать выплаты повешенных роялти!

, Екатерина, г. Москва
Арсен Асулбегов
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте

Если в договоре этот вопрос не оговорен, то правообладатель не может изменить цену договора в одностороннем порядке. По этому вопросу уже были разъяснения ВС РФ, он четко высказался: изменение системы налогообложения, повышение налоговой нагрузки не является основанием для изменения цены договора, если в самом договоре не предусмотрена такая возможность.

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, правообладатель не вправе односторонне повышать роялти без условия об индексации в договоре. По ст. 450 ГК РФ изменение условий возможно только по соглашению сторон. Ссылка на повышение налогов не является основанием для одностороннего изменения — налоговые риски несёт сам правообладатель как субъект предпринимательства. Требуйте письменного обоснования с указанием пункта договора. При настойчивости — направьте претензию с отказом от уплаты повышенной суммы и приложите копию договора без условия об индексации.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)