Потребительский кооператив (действует в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, и законом

Потребительский кооператив (действует в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, и законом РФ № 3085-1 от 19.06.92 г. ) Все члены кооператива вышли из членства - путем написания заявление о добровольном выходе из кооператива. Остался только единоличный исполнитель (по ЕГРЮЛ) председатель совета. Подскажите как ликвидироваться, провести общее собрание нескем. Можно ли председателю совета принять решением о ликвидаций кооператива и подать заявление в ИФНС. У кооператива отсутствует задолженности перед бюджетом;

Отсутствие кредиторской задолженности перед третьими лицами;

Регулярное представление налоговой отчетности;

Кооператив не является плательщиком НДС;

отсутствие нарушений камеральных проверок;

Отсутствие недвижимого имущества/транспорта;

Отчетность сдана своевременно

, марина, г. Челябинск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Выход всех членов влечёт прекращение кооператива (ст. 26 ФЗ №3085-1). Председатель не вправе единолично принимать решение о ликвидации — требуется решение общего собрания. Однако при отсутствии членов подайте в ИФНС уведомление о прекращении деятельности как юрлица, фактически прекратившего существование (п. 4 ст. 61 ГК РФ). Приложите списки вышедших членов, подтверждающие документы. ИФНС может инициировать ликвидацию в судебном порядке. Альтернатива — подать иск о ликвидации в связи с невозможностью деятельности.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)