Может ли гражданин Казахстана быть выдан рф из Казахстана совершившее преступление на территории рф по мошенничеству?

, Андрей, Караганда
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Да. Россия и Казахстан связаны Минской конвенцией СНГ 1993 года о правовой помощи, которая регулирует экстрадицию.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Может

Кишиневская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в Кишинёве 7 октября 2002 года) регулирует вопросы выдачи лиц для уголовного преследования или исполнения судебного приговора. И Казахстан и Р страны участницы данной конвенции

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Да, гражданин Казахстана, совершивший преступление на территории РФ (в данном случае мошенничество), с высокой вероятностью может быть выдан Российской Федерации из Казахстана. Однако это не автоматический процесс, и есть ряд условий и исключений.

Вот подробное объяснение, на чем это основано:

1. Правовая основа выдачи (экстрадиции)
Выдача регулируется двусторонним договором между РФ и РК:

Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 июля 1992 года.
Также применяется Минская конвенция о правовой помощи стран СНГ 1993 года (и ее обновленная версия — Кишиневская конвенция 2002 года), участниками которой являются обе страны.
2. Ключевые условия для выдачи:
Согласно этим договорам, для экстрадиции должны соблюдаться следующие принципы:

Принцип двойной преступности: Деяние, за которое требуется выдача, должно признаваться преступлением по законам обеих стран (и РФ, и Казахстана). Мошенничество (статья 159 УК РФ и соответствующая статья УК РК) безусловно подпадает под этот принцип.
Наличие обвинительного приговора или подозрения: Российские правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело и представить казахстанской стороне достаточно доказательств, обосновывающих подозрение или обвинение конкретного лица.
Территориальная подсудность: Преступление совершено на территории РФ, что дает ей приоритетное право на уголовное преследование.
3. Возможные основания для отказа в выдаче:
Казахстан может отказать в выдаче своего гражданина, даже если все формальные условия соблюдены. Основные причины:

Конституционный запрет: Статья 11 Конституции РК запрещает выдачу своих граждан иностранным государствам. Это самый важный пункт. Однако на практике это часто обходится следующим образом: вместо «выдачи» применяется процедура «передачи для уголовного преследования». По сути, результат тот же — лицо отправляется в РФ для суда, но юридически это не называется «выдачей».
Отказ по гуманитарным соображениям: Если есть основания полагать, что выданное лицо может подвергнуться пыткам, бесчеловечному обращению или преследованию по дискриминационным признакам (раса, религия и т.д.).
Истечение срока давности по уголовному преследованию.
Наличие в отношении лица вступившего в силу приговора или прекращенного дела в Казахстане за то же преступление (принцип non bis in idem — нельзя судить дважды за одно).
4. Практика и реальность
На практике сотрудничество между РФ и РК в сфере экстрадиции является достаточно тесным, особенно по серьезным и очевидным преступлениям, к которым относится мошенничество в крупном и особо крупном размере.

Процесс инициируется Генеральной прокуратурой РФ, которая направляет запрос в Генеральную прокуратуру РК.
Казахстанская сторона проверяет соответствие запроса договорам и законодательству.
Окончательное решение о «передаче» гражданина принимается судом в Казахстане, где защита может оспаривать запрос, ссылаясь на указанные выше основания для отказа.
Важный вывод:
Гражданин Казахстана, совершивший мошенничество в России, подлежит уголовной ответственности в РФ и с высокой долей вероятности будет передан российским правоохранительным органам по запросу, несмотря на конституционный запрет на выдачу. Конституционный запрет не является абсолютным и не означает иммунитета от ответственности за преступления, совершенные за рубежом. Он лишь определяет специальную процедуру передачи.

Если вы столкнулись с такой ситуацией на практике, крайне необходимо сразу обратиться к адвокату, специализирующемуся на международном уголовном праве, как в Казахстане, так и в России.

Ставь отзыв или лайк