Сдал военный билет при трудоустройстве в МФЦ, 2 месеца назад Сейчас хочу забрать военный билет в военкомате, там говорят что не могут найти билет Что делать билет нужен для трудоустройства
Сдал военный билет при трудоустройстве в МФЦ , 2 месеца назад Сейчас хочу забрать военный билет в военкомате , там говорят что не могут найти билет Что делать билет нужен для трудоустройства
# Что делать, если военкомат потерял военный билет ## Немедленные действия: ### 1. **Получите официальный ответ** — Потребуйте от военкомата **письменное объяснение** об утере документа — Попросите написать служебную записку или справку о том, что билет находится на оформлении/поиске ### 2. **Зафиксируйте обращение** — Напишите **заявление в двух экземплярах** на имя военкома с просьбой найти/выдать дубликат — На вашем экземпляре должны поставить входящий номер и дату ### 3. **Для нового работодателя** Получите в военкомате **справку взамен военного билета**: — Справка по форме с указанием категории годности — Это законное основание для трудоустройства (ст. 65 ТК РФ) ## Дальнейшие шаги: **Если военкомат затягивает (более 7-10 дней):** Жалоба в прокуратуру или через **онлайн-приемную Минобороны РФ** **Параллельно подайте заявление на выдачу дубликата:** — Срок изготовления — до 1 месяца — Обычно бесплатно ## Важно: — **МФЦ** должен был передать билет в военкомат по описи — запросите копию передаточного акта — Ответственность за утерю несет военкомат — Для работы достаточно временной справки Не затягивайте — начинайте с письменного заявления **сегодня**!