Добрый вечер, в данном случае нужно получить личную консультацию и детально все разобрать, тогда будет более углубленный ответ.
2)так как есть ряд вопросов, вы подавали заявления уже?
Согласно закону, членам семьи участника СВО, предоставляется социальная гарантия в виде страховой суммы. Социальная гарантия положена членам семьи участника СВО в случае:
гибели (смерти) участника СВО в период прохождения военной службы, военных сборов;
смерти участника СВО до истечения одного года после его увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
3)В любом случае, нужно разбираться детально..