Я получила уведомление от судебного пристава о том, что на мои счета наложен арест
Здравствуйте!
Я получила уведомление от судебного пристава о том, что на мои счета наложен арест. Причина — неоплаченная госпошлина на сумму 2000 рублей. Однако я никогда не обращалась в суд.
- piev_40091359675646_12_16_38.pdf
· Здравствуйте! Наложение ареста на счета по причине неоплаченной госпошлины в размере 2000 рублей, если вы никогда не обращались в суд, может быть результатом ошибки. В такой ситуации важно оперативно проверить основания для ареста и оспорить действия судебного пристава, если они незаконны. Проверьте информацию на сайте ФССП. В разделе «Банк данных исполнительных производств» введите свои ФИО и дату рождения. Там можно узнать номер исполнительного производства, реквизиты исполнительного листа, сумму взыскания, данные пристава. По горячей линии или в отделении банка можно уточнить, на основании какого постановления пристава и исполнительного листа были арестованы средства. Также на портале «Госуслуги». В разделе «Штрафы, долги» может быть информация о исполнительном производстве. Напишите заявление приставу с требованием разъяснить основания для ареста и предоставить копии документов, на которых он основан. В заявлении можно указать, что вы никогда не обращались в суд, и потребовать отмены ареста. Заявление можно подать лично, по почте, через сайт ФССП или «Госуслуги». Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!
Запросите в ФССП постановление о возбуждении исполнительного производства и судебное решение. Госпошлина 2000 ₽ может быть взыскана с ответчика по ст. 98 ГПК РФ при проигрыше дела (даже без вашего участия). Проверьте, не было ли иска от кредитора или иного лица. При ошибке (неверные ФИО/паспорт) подайте возражение приставу с документами. При мошенничестве — заявление в полицию. Арест снимут после оплаты или отмены постановления.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Госпошлина, присужденная судом.
Основание (исполнительный документ).
Исполнительный лист №78MS0113#2А-495/2025-113# от 23.01.2026 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 113 САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (КУРОРТНЫЙ Р-Н).
На этом всё, их ответ
Позвоните по номеру, указанному в уведомлении.
Задайте вопросы о причинах ареста ваших счетов и основании для взыскания госпошлины.
Узнайте номер исполнительного производства и наименование суда, вынесшего решение.
Попросите выслать вам копию исполнительного документа (судебного приказа или исполнительного листа).
Обратитесь в суд, указанный в исполнительном документе.
Позвоните в канцелярию суда и узнайте информацию по номеру дела.
Подайте заявление на ознакомление с материалами дела.
Сделайте копии всех документов по делу (особенно копию судебного приказа или решения суда).
Подайте возражение на судебный приказ (или обжалуйте решение суда).
Если основанием для исполнительного производства является судебный приказ (самый вероятный вариант, учитывая сумму), у вас есть 10 дней с момента получения приказа на подачу возражения. В возражении укажите, что вы не согласны с приказом и ранее не получали никаких уведомлений.
Если основанием является решение суда (что менее вероятно, но исключать нельзя), вам нужно будет подать апелляционную жалобу, если срок на обжалование еще не истек, или заявление о восстановлении срока на обжалование, если срок пропущен.
Обратитесь в банк.
Представьте в банк копию возражения на судебный приказ (или апелляционной жалобы).
Попросите приостановить списание средств до решения суда.