Испытательный срок закончился 8.01.26 года, но работодатель молчит, не вызывает и не приглашает для оформления
Здравствуйте! Испытательный срок закончился 8.01.26 года, но работодатель молчит, не вызывает и не приглашает для оформления доп соглашений, могут ли уволить после этой даты сославшись на не прохождении испытательного срока
- image.jpg
Нет, уволить после 08.01.2026 со ссылкой на провал испытания нельзя. По ст. 71 ТК РФ, если работодатель не уведомил вас об увольнении до окончания испытательного срока, вы автоматически считаетесь его выдержавшим. Продолжение работы после 08.01 — подтверждение успешного прохождения. Увольнение теперь возможно только на общих основаниях (ст. 77, 81 ТК РФ). Требуйте оформления постоянного договора. При незаконном увольнении — обжалуйте в суд в течение 1 месяца (ст. 392 ТК РФ).
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)