Т.е фактически за период с февраля по декабрь потреблено 1, 5 ГКалл, а счет сформирован за средн

В квартире установлен прибор учета тепловой энергии. Не передавали данные с февраля 2025 года (не пользовались отоплением). В период с 02.2025 по 12.2025 начисляли по среднему и оттуда набегала задолженность. В декабре 2025 предали данные по ИПУ (набежало 1,5 Гкалл за период с февр. по декабрь), рассчитывали что будет перерасчет. Однако в новой квитанции просто добавили сумму за 1,5 ГКалл переданной в декабре. Т.е фактически за период с февраля по декабрь потреблено 1,5 ГКалл, а счет сформирован за средн. февр+март+апрель+октябрь+ноябрь+1,5Гккал переданные за декабрь. Справедливо ли? Или все таки должен быть перерасчет отталкиваясь от фактического потребления за год которые зафиксировал ИПУ?

, SERG, г. Уфа
Михаил Липатов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, SERG.

Пободные начисления неправомерны при условии, если срок поверки прибора учета не истек. Поставщик обязан принять показания прибора учета (фактическое потребление) и сделать перерасчет — убрать начисления по нормативу потребления.

Так, в позиции Верховного суда, изложенной в Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2019 N 302-ЭС19-14339 по делу N А33-27839/2018 указано, что ресурсоснабжающая организация обязана провести перерасчет размера платы за коммунальную услугу исходя из снятых показаний прибора учета газа.

Кроме того, я мог бы порекомендовать Вам повторно обратиться в ресурсоснабжающую организацию с письменным заявлением, содержащим требование о перерасчете задолженности исходя из фактического потребления абонентом. Если снова откажут — обращаться в суд.