Т.е фактически за период с февраля по декабрь потреблено 1, 5 ГКалл, а счет сформирован за средн
В квартире установлен прибор учета тепловой энергии. Не передавали данные с февраля 2025 года (не пользовались отоплением). В период с 02.2025 по 12.2025 начисляли по среднему и оттуда набегала задолженность. В декабре 2025 предали данные по ИПУ (набежало 1,5 Гкалл за период с февр. по декабрь), рассчитывали что будет перерасчет. Однако в новой квитанции просто добавили сумму за 1,5 ГКалл переданной в декабре. Т.е фактически за период с февраля по декабрь потреблено 1,5 ГКалл, а счет сформирован за средн. февр+март+апрель+октябрь+ноябрь+1,5Гккал переданные за декабрь. Справедливо ли? Или все таки должен быть перерасчет отталкиваясь от фактического потребления за год которые зафиксировал ИПУ?
Здравствуйте, SERG.
Пободные начисления неправомерны при условии, если срок поверки прибора учета не истек. Поставщик обязан принять показания прибора учета (фактическое потребление) и сделать перерасчет — убрать начисления по нормативу потребления.
Так, в позиции Верховного суда, изложенной в Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2019 N 302-ЭС19-14339 по делу N А33-27839/2018 указано, что ресурсоснабжающая организация обязана провести перерасчет размера платы за коммунальную услугу исходя из снятых показаний прибора учета газа.
Кроме того, я мог бы порекомендовать Вам повторно обратиться в ресурсоснабжающую организацию с письменным заявлением, содержащим требование о перерасчете задолженности исходя из фактического потребления абонентом. Если снова откажут — обращаться в суд.