Вообще могу ли я брать пассажиров на территории Краснодара?
Здравствуйте у меня легковой авто (8 мест с водителем). Авто внесен в реестр, есть разрешение на перевозку по Республике Адыгея легковым такси, страховка под такси, ОСГОП. Могу ли я совершать РЕГУЛЯРНЫЕ поездки Майкоп-Краснодар, Краснодар-Майкоп? Вообще могу ли я брать пассажиров на территории Краснодара?
Здравствуйте.
Кратко: с разрешением, выданным Республикой Адыгея, вы не вправе осуществлять регулярные перевозки пассажиров на территории Краснодарского края как такси.
Пояснение по закону
Согласно Федеральному закону № 580-ФЗ от 29.12.2022, разрешение на деятельность легкового такси действует только на территории субъекта РФ, который его выдал.
Что это означает в вашей ситуации:
Разрешено:
Вы можете выполнять межрегиональные поездки, если заказ принят на территории Республики Адыгея, например маршрут Майкоп → Краснодар, при условии что:
заказ оформлен в Адыгее
поездка является разовой, а не регулярной
Запрещено:
Вы не вправе регулярно брать пассажиров в Краснодаре, если:
заказ принят на территории Краснодарского края
вы фактически работаете как такси в Краснодаре без местного разрешения
Это будет рассматриваться как осуществление деятельности без разрешения
статья 14.1 КоАП РФ
Также важно!
Наличие ОСГОП, страховки под такси и внесение авто в реестр не расширяет территорию действия разрешения.
Вывод:
Регулярные рейсы Майкоп–Краснодар и работа с посадкой пассажиров в Краснодаре без разрешения Краснодарского края — незаконны.
Законно только выполнение разовых межрегиональных поездок, если заказ принят в Адыгее.
Чтобы ездить регулярно и законно по Республике Адыгея, нужно, чтобы перевозки соответствовали требованиям закона именно для такси, а не выглядели как маршрутные или заказные перевозки.
По закону
Согласно Федеральному закону № 580-ФЗ от 29.12.2022, деятельность легкового такси допускается при наличии разрешения субъекта РФ и при выполнении заказов как индивидуальных перевозок, а не регулярных маршрутов.
Что допускается законно
Регулярная работа в Адыгее возможна, если:
каждая поездка оформляется как отдельный заказ
нет фиксированного расписания и маршрута
нет продажи мест «по салону»
перевозка осуществляется по заявке пассажира через агрегатор, диспетчера или напрямую
То есть можно часто ездить по одному направлению, но юридически это должны быть отдельные заказы, а не регулярный рейс.
Что запрещено
Организация рейсов по принципу маршрутки
фиксированное расписание Майкоп – Краснодар
продажа отдельных мест разным пассажирам
Такая деятельность относится к регулярным пассажирским перевозкам и требует иного разрешения статьи 3 и 6 Федерального закона № 220-ФЗ
Итог:
Регулярно работать по Республике Адыгея можно только в формате такси — по отдельным заказам без расписания и маршрута.
Регулярные рейсы как у маршрутного транспорта — незаконны без специального допуска.