Здравствуйте, хотела бы узнать могу ли я наказать законно начальство о принятии меня на дополнительную
Здравствуйте, хотела бы узнать могу ли я наказать законно начальство о принятии меня на дополнительную ставку, без заявления и ознакомления приказа, подпись не ставила, но доказательств нет, как поступить
Да, вы можете инициировать привлечение работодателя к ответственности, так как его действия являются нарушением трудового законодательства. Однако, как вы правильно отметили, сложность заключается в отсутствии доказательств.
1. Законность ситуации
Нет, такая ситуация не является законной. Прием на работу в РФ строго регламентирован Трудовым кодексом. Для него необходимо последовательное выполнение следующих действий:
Трудовой договор: Обязательно заключается в письменной форме в двух экземплярах (один остается у вас). Это основание для возникновения трудовых отношений (ст. 67 ТК РФ).
Приказ о приеме: Издается на основании подписанного трудового договора. С приказом работника обязаны ознакомить под подпись в течение трех дней (ст. 68 ТК РФ).
Внесение записи в трудовую книжку: Если это ваше основное место работы, запись вносится в течение 5 дней.
Работа «без заявления, приказа и подписи» — это неофициальное трудоустройство (работа «в черную» или «в серую»). Вы лишены всех гарантий: оплаты больничного, отпускных, страховых взносов в пенсионный фонд, а также защиты в случае увольнения или спора.
2. Ваши действия: пошаговый план
Поскольку у вас нет письменных доказательств, ваша задача — их получить или зафиксировать факт трудовых отношений иными способами.
Шаг 1: Сбор доказательств (самый важный этап)
Вам нужно доказать, что вы фактически допущены к работе и выполняете ее с ведома руководства. Подойдут:
Переписка: Скриншоты рабочих переписок (в WhatsApp, Telegram, электронной почте) с начальством или коллегами, где обсуждаются ваши задачи, график, вопросы по работе.
Документы и доступы: Любые документы, которые вы создаете в рамках работы. Доступы к корпоративной почте, системам (типа 1С), служебные пропуска, ключи.
Свидетельские показания: Контакты коллег, которые видят, что вы работаете, и готовы подтвердить этот факт.
Аудио- и видеозаписи: Важно! Согласно законодательству РФ, вы можете тайно записывать разговоры, в которых участвуете лично, без предупреждения собеседника. Такие записи могут быть приняты судом в качестве доказательства. Запишите разговор с начальством, где прямо спросите о ваших обязанностях, графике, зарплате за дополнительную ставку.
Фиксация рабочего процесса: Фото/видео на рабочем месте (если это возможно без нарушения коммерческой тайны), записи входа/выхода (если есть электронные системы).
Финансовые доказательства: Любые подтверждения получения денег (даже наличными) — расписки, чеки о переводе, банковские выписки, где видно, что перевод идет от организации или ее представителя. Сохраняйте конверты с зарплатой, если получаете наличные.
Шаг 2: Официальное обращение к работодателю
После сбора доказательств можно действовать более жестко:
1.Письменное требование: Напишите заявление на имя руководителя организации с требованием оформить трудовой договор и издать приказ о приеме на дополнительную ставку, а также произвести все положенные выплаты. Подайте его через канцелярию с отметкой о принятии на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это докажет, что вы пытались урегулировать вопрос мирно.
2.Диктофон: При вручении заявления или последующих разговорах ведите запись.
Шаг 3: Обращение в контролирующие органы
Если работодатель проигнорирует ваше требование, обращайтесь:
Государственная инспекция труда (ГИТ): Это самый прямой путь. Подайте жалобу онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф или лично в региональное отделение. Приложите все собранные доказательства. ГИТ проведет проверку и может выдать предписание работодателю оформить отношения и выплатить деньги. Штрафы для организации за неоформление работника весьма существенны.
Прокуратура: Также рассматривает жалобы на нарушения трудового законодательства. Может провести собственную проверку.
Суд: Для взыскания невыплаченной заработной платы и признания факта трудовых отношений. Обращение в суд имеет смысл, если есть значительная задолженность. По трудовым спорам вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.
3. Чего делать нельзя
Угрожать неофициально. Это может усугубить ситуацию.
Прекращать работу без предупреждения, если вы хотите сохранить место и добиться оформления. Но будьте готовы к тому, что вас могут просто перестать пускать на рабочее место.
Надеяться на устные обещания. Без документов они ничего не стоят.
Краткий вывод и рекомендация:
Вы не можете «наказать» начальство в административном смысле, но вы можете заставить его соблюдать закон через контролирующие органы.
Ваш план действий:
1.Молча начать собирать все возможные доказательства вашей работы (переписка, записи разговоров, документы).
2.Подготовить письменное требование работодателю об оформлении.
3.Если реакция отрицательная или ее нет — подавать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
Чем больше у вас будет доказательств фактического допуска к работе, тем выше шанс быстро и успешно решить вопрос в вашу пользу.
Вариант 1: Уведомление-требование (Рекомендуемый, баланс дипломатичности и твердости)
Директору ООО «Название компании»
(или иному руководителю)
Иванову И.И.
от ФИО,
контактный телефон
УВЕДОМЛЕНИЕ-ТРЕБОВАНИЕ
о надлежащем оформлении трудовых отношений
Я, [Ваше ФИО], с [Дата, с которой вы начали работать на дополнительной ставке] фактически допущена(-н) к работе в Вашей компании в должности [Название вашей должности] на условиях неполного рабочего времени (дополнительной ставки) с возложением на меня обязанностей [кратко опишите, что вы делаете].
На сегодняшний день, [Текущая дата], трудовой договор в письменной форме со мной не заключен, приказ о приеме на работу не издан, с локальными нормативными актами я не ознакомлен(-а). Фактически трудовые отношения не оформлены надлежащим образом, что является нарушением требований статей 16, 67, 68 Трудового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 16, 67, 68 Трудового кодекса РФ,
ТРЕБУЮ:
1.В течение трех рабочих дней со дня получения данного уведомления:
Заключить со мной трудовой договор в письменной форме в двух экземплярах.
Издать приказ (распоряжение) о приеме на работу и ознакомить меня с ним под подпись.
Произвести все полагающиеся выплаты (заработную плату) за фактически отработанный период с [Дата начала работы] по настоящее время.
2.В дальнейшем обеспечивать соблюдение моих трудовых прав в полном объеме.
В случае неисполнения данных требований я буду вынужден(-а) обратиться за защитой своих нарушенных прав в Государственную инспекцию труда и в суд для привлечения к ответственности виновных лиц и взыскания компенсаций.
[Дата]
[Ваша подпись]
[Расшифровка подписи]
Вариант 2: Более краткое и жесткое заявление
Генеральному директору
ООО «Название»
Петрову П.П.
от Сидоровой А.А.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Сидорова Анна Алексеевна, с 10 марта 2024 года фактически выполняю трудовые функции в Вашей компании в должности помощника бухгалтера на условиях неполного рабочего дня.
Трудовой договор со мной до настоящего времени не заключен, что нарушает требования ст. 67 ТК РФ.
На основании ст. 16, 67, 68 Трудового кодекса РФ, требую в течение 3 (трех) рабочих дней оформить со мной трудовые отношения надлежащим образом, заключив трудовой договор и издав соответствующий приказ, а также выплатить заработную плату за весь период фактической работы.
О последствиях уклонения от оформления трудового договора (административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, взыскание в судебном порядке заработной платы и компенсаций) осведомлена.
[Дата]
[Подпись / Сидорова А.А.]
Ключевые моменты и советы по подаче:
1.Подготовка: Распечатайте два экземпляра. Один отдадите, на втором вам должны поставить отметку о приеме.
2.Подача: Идите в канцелярию или к секретарю. Просите зарегистрировать входящий документ. Лучший вариант — чтобы они поставили на вашем экземпляре: входящий номер, дату, подпись, ФИО принявшего и печать (штамп). Это ваше главное доказательство того, что вы обращались.
3.Альтернатива, если не принимают: Если отказываются принимать, идите на почту и отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В описи кратко укажите: «Заявление ФИО о требовании оформления трудовых отношений». Сохраните корешок и потом отследите доставку на сайте почты РФ. Уведомление о вручении — это юридически значимое доказательство.
4.Фиксация: Ведите диктофонную запись во время вручения документа (в РФ это законно, так как вы участник разговора). Можно просто включить диктофон на телефоне в кармане.
5.Срок: Указанный вами срок (3 дня) — это разумный срок для реакции. После его истечения, если реакции нет, можно готовить жалобу в ГИТ.
Это обращение — формальный и правильный первый шаг, который покажет работодателю, что вы знаете свои права и готовы их отстаивать законным путем. Часто после такого официального документа руководство предпочитает оформить отношения, чтобы избежать крупных штрафов от проверяющих органов.
ставь отзыв или лайк
Обращайтесь за консультацией
Без доказательств ваши слова будут голословными. Нужно создать бумажный или электронный след:
Письменные обращения: Напишите на имя руководителя (или в отдел кадров) письменное заявление с просьбой оформить вас на дополнительную ставку (или совмещение) с указанием периода, с которого вы эту работу выполняете. Подавайте его в двух экземплярах: один сдаете, на втором вам должны поставить отметку о приеме (дату, подпись, ФИО и должность принявшего). Если отказываются принимать — отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Электронная переписка: Направляйте аналогичные запросы по электронной почте (с рабочей или личной, если есть контакт). Сохраняйте скриншоты отправки и, если будет, ответы.
Документы, подтверждающие работу: Сохраняйте любые документы, которые доказывают, что вы выполняли дополнительные обязанности: задания в письменном виде, служебные записки от вас или к вам, отчеты, графики работы, платежные ведомости (если доплата все же шла «в конверте», но это рискованный аргумент).
Свидетельские показания: Заручитесь поддержкой коллег, которые могут подтвердить, что вы выполняли дополнительную работу. Они могут выступить свидетелями в случае проверки.
Аудио- и видеозаписи: Ведение аудиозаписи разговоров с руководством на рабочем месте по трудовым вопросам может быть принято судом как доказательство (ст. 77 ГПК РФ), но важно соблюдать осторожность. Открыто сообщать о записи не обязательно, но использовать такие материалы нужно аккуратно.
Государственная инспекция труда (ГИТ)- это основной орган. Подайте жалобу онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф или лично в региональное отделение. В жалобе укажите факты: с какого времени, какую дополнительную работу выполняете без оформления. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений. Штрафы для организации по ст. 5.27 КоАП РФ значительные.
Прокуратура. Можно написать заявление в прокуратуру по месту нахождения организации. Прокуратура также проведет проверку и может вынести представление или передать материалы в суд.
Суд. Вы можете обратиться в районный суд с иском: О признании факта трудовых отношений на условиях неполного рабочего времени (дополнительной ставки).
О взыскании невыплаченной заработной платы за эту работу (рассчитанной исходя из вашего оклада или средней зарплаты по аналогичным должностям).
О компенсации морального вреда.
В суде как раз и понадобятся все собранные доказательства.