Есть какие нибудь санкционные ограничения?

Добрый день, у меня такой вопрос:

есть ли хоть какая то возможность у гражданина Германии на сегодняшний день заехать на территорию РФ с охотничьем оружием (ружье, патроны, отпика).

Приглашение юридического лица, имеющего лицензию на охоту, контракт на охоту с указанным юридическим лицом имеются.

Нужно ли разрешение МВД РФ и что еще?

Благодарю за помощь!

, Павел, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На сегодняшний день ввоз охотничьего оружия гражданином Германии в РФ фактически невозможен, но не из-за российских правил, а из-за действующих санкционных ограничений Евросоюза.

С точки зрения российского права, процедура остается стандартной. Согласно Федеральному закону «Об оружии», иностранные граждане могут ввозить спортивное и охотничье оружие при наличии приглашения и контракта с юридическим лицом (охотхозяйством). Именно это юридическое лицо обязано обратиться в Росгвардию (а не просто в МВД) для оформления разрешения на ввоз и вывоз оружия для вас. Этот документ оформляется принимающей стороной до вашего приезда.

Однако я вынужден предупредить вас о серьезном препятствии на стороне выезда. Регламенты Евросоюза накладывают жесткое эмбарго на экспорт (в том числе временный вывоз) огнестрельного оружия, боеприпасов и сопутствующих товаров в Россию. Оптические прицелы, особенно современные и тепловизионные, подпадают под строжайшие ограничения как товары двойного назначения.

При попытке пересечения границы со стороны ЕС (Германии, Польши, стран Балтии) ваша таможня с абсолютной вероятностью не пропустит груз, а сама попытка может быть расценена как нарушение санкционного законодательства, что грозит конфискацией и юридической ответственностью в Евросоюзе.

Я рекомендую вам не рисковать собственным оружием и оптикой, а воспользоваться услугой аренды охотничьего оружия непосредственно у российского юридического лица, с которым у вас заключен контракт. Это единственный легальный и безопасный способ поохотиться в России в текущих условиях.